175361-2023 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Denis: Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
réfection de la route forestière de la Plaine d'affouches
Numéro de référence: 2023-DID-0521
II.1.2.
Code CPV principal
45233000 Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes
II.1.4.
Description succincte
réfection de la route forestière de la Plaine d'affouches Lot 1 : Voirie et travaux annexes Lot 2 : Insertion paysagère
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 3 007 436,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
voirie et travaux annexes
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45233000 Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes, 45233141 Travaux d'entretien routier
II.2.4.
Description des prestations
les travaux préparatoires ; le nettoyage et dégagement des emprises ; le décapage de la terre végétale ; la démolition d'ouvrages et de revêtements existants ; les terrassements généraux pour le reprofilage et la mise à la côte de la piste et des aires de stationnement ; la mise en oeuvre sur le fond de forme de géotextile anti-contaminant sur certaines portions de la piste ; la mise en oeuvre d'une couche de roulement en grave GNT 0/80 de 30 cm d'épaisseur ; l'aménagement d'accotement sur certaines portions de la piste ; l'aménagement d'aires de stationnement de véhicules en grave GNT 0/80 de 20 cm d'épaisseur ; la construction de muret d'épaulement en moellons ; la mise en place de blocs rocheux en basalte anti-stationnement (diam.800/1000 mm) ; l'installation de rambarde de sécurité en bois ; la confection d'une plate-forme d'observation à ossature bois ; la création de cheminements piétons en bois ; la mise en place de dispositif de retenue des terres aux pieds de talus ; le curage des fossés et ouvrages hydrauliques existants ;
insertion paysagère
Lot nº: 2
45112700 Travaux d'aménagement paysager
installation de chantier - fouille en terrain de toutes natures pour fosses de plantations - fourniture et mise en oeuvre de terre végétale amendée - exécution de tripodes en bois - fourniture et plantation arbres et arbustes - entretien des végétaux