175363-2023 - Mise en concurrenceFrance-Briançon: Caisses à compost
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fourniture et livraison de bio-seaux, composteurs individuels et collectifs
Numéro de référence: C2023-06
II.1.2.
Code CPV principal
39234000 Caisses à compost
II.1.4.
Description succincte
la Communauté de Communes du Briançonnais s'est engagée dans un programme de tri à la source des biodéchets auprès des particuliers. Ce programme a intégré une étude qui a déterminé la stratégie de généralisation sur le territoire de la Communauté de Communes du Briançonnais. Ainsi, une solution de " gestion de proximité " est privilégiée et sera généralisée d'ici 2026
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 714 600,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1- bio-Seaux
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le candidat précisera le pourcentage de matière recyclée du produit proposé.Capacité : de 5 à 8 LitresDes dimensions limitant la fermentation (faible hauteur et large surface de base) sont à privilégier.La conception permet un nettoyage facile. La compatibilité avec un lavage en lave-vaisselle serait un plus.Hanse : de préférence, la hanse du bio-seau est dans le même matériau que le seau (en plastique recyclé si possible) et inamovible
lot 2 - composteurs individuels bois
Lot nº: 2
les composteurs répondront aux exigences de la norme nf environnement " composteurs individuels de jardin " selon la dernière liste AFNOR en vigueur.La capacité des composteurs sera comprise entre 325 et 400 litres.Le candidat proposera un produit n'utilisant pas de bois d'essence exotique
lot 3 - composteurs collectifs
Lot nº: 3
les composteurs répondront aux exigences de la norme nf environnement " composteurs individuels de jardin " selon la dernière liste AFNOR en vigueurils pourront être en bois mais les autres matériaux permettant un bon rapport poids/robustesse et une bonne durabilité (structure métallique, matériau type Dibond®, etc.) sont acceptésle candidat proposera un produit n'utilisant pas de bois d'essence exotique.Les parties bois répondront aux exigences de la certification ctb p+ ou certification équivalente.Les produits de traitement utilisés seront exempts de chrome, de bore, de mercure ou d'arsenic et devront respecter la règlementation concernant l'utilisation du pentachlorophénol
lot 4 - lombri-Composteurs
Lot nº: 4
le lombricomposteur doit être constitué de plastique de préférence recyclé et recyclable. Il est constitué à minima de 2 plateaux superposés, d'un couvercle et d'un bac de récupération des jus équipé d'un robinet étanche. Le candidat propose la fourniture et la livraison au domicile du foyer demandeur d'un stock de vers de compost de démarrage de 250 ou 500 grammes. Plastique de 2ème fonte type PP ou PEHD robuste et durable. 30 litres
lot 5 - composteurs grutables
Lot nº: 5
le matériel proposé respecte les exigences de la norme nf en 13071-1 concernant les conteneurs fixes de surface levés par le haut et vidés par le bas.Le système de préhension des contenants est de type " simple crochet ".Acier traité en galvanisation à chaud ou inoxydable.En bois traité ou essence imputrescible résistant aux conditions du processus de compostage, bien intégré au paysage du Briançonnais