See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: 26M0062PA - ACTIONS DU PLIE : MOBILITE - ANNEES 2027-2028
Description: Montant HT estimé pour la durée totale du contrat : 505300.0 Euro(s) H.T. Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le manque d'autonomie dans les déplacements constitue une difficulté majeure pour accéder à un emploi durable. Le PLIE lance un accord-cadre pour répondre à la problématique de mobilité et permettre à chaque participant de trouver une solution adaptée et durable dans les déplacements domicile / travail, ou d'élargir le périmètre territorial dans leur recherche d'emplois, ou de répondre aux exigences d'un employeur. L'accord-cadre, composé de 7 lots, prend en compte différents aspects de la mobilité. Il s'agit d'appréhender la question de la mobilité dans une approche globale qui va du diagnostic des besoins (1ère étape dans une démarche de mobilité), à la mise en place de formations aménagées pour permettre aux demandeurs d'emploi ayant un faible niveau d'apprentissage d'obtenir le permis de conduire
Identifiant interne: 26M0062PA
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 75231240 Services de réinsertion
Nomenclature complémentaire (cpv): 75231240 Services de réinsertion
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Diagnostic mobilité
Description: Diagnostic mobilité<br/>Montant HT estimé du lot pour la durée totale du contrat : 105 000,00 Euro(s) H.T.<br/>Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Alphacode, développement des mécanismes d'apprentissage du code de la route destiné aux publics allophones ou ayant des troubles de l'apprentissage type "dys"
Description: Alphacode, développement des mécanismes d'apprentissage du code de la route destiné aux publics allophones ou ayant des troubles de l'apprentissage type "dys"<br/>Montant HT estimé du lot pour la durée totale du contrat : 21 600,00 Euro(s) H.T.<br/>Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Formation au code de la route avec une méthodologie adaptée pour les personnes confrontées à des difficultés d'apprentissage
Description: Formation au code de la route avec une méthodologie adaptée pour les personnes confrontées à des difficultés d'apprentissage<br/>Montant HT estimé du lot pour la durée totale du contrat : 60 000,00 Euro(s) H.T.<br/>Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Formation à la conduite de véhicules avec une méthodologie adaptée pour les personnes confrontées à des difficultés d'apprentissage et accompagnement à l'achat d'un véhicule
Description: Formation à la conduite de véhicules avec une méthodologie adaptée pour les personnes confrontées à des difficultés d'apprentissage et accompagnement à l'achat d'un véhicule<br/>Montant HT estimé du lot pour la durée totale du contrat : 143 000,00 Euro(s) H.T.<br/>Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Formation au code de la route
Description: Formation au code de la route<br/>Montant HT estimé du lot pour la durée totale du contrat : 35 200,00 Euro(s) H.T.<br/>Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Titre: Formation à la conduite de véhicule (4 roues) et conversion du permis sur boîte automatique en permis B
Description: Formation à la conduite de véhicule (4 roues) et conversion du permis sur boîte automatique en permis B<br/>Montant HT estimé du lot pour la durée totale du contrat : 100 500,00 Euro(s) H.T.<br/>Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Identifiant interne: 6
Lot: LOT-0007
Titre: Formation et apprentissage aux modes de transports alternatifs et à la mobilité douce
Description: Formation et apprentissage aux modes de transports alternatifs et à la mobilité douce<br/>Montant HT estimé du lot pour la durée totale du contrat : 40 000,00 Euro(s) H.T.<br/>Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Identifiant interne: 7