Type de pouvoir adjudicateur Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale, y compris leurs subdivisions régionales ou locales
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
ac Études patrimoniales, paysagères et de gestion visant des sites classés, inscrits ou à classer sur la région Grand-Est
Numéro de référence: DREALGE_SITEPAYSAGE
II.1.2.
Code CPV principal 90721100 Services de protection du paysage
II.1.4.
Description succincte
accord cadre concernant La réalisation d'études patrimoniales, paysagères et de gestion visant des sites classés, inscrits ou à classer au titre du code de l'environnement (articles L341-1 et suivants) sur la région Grand-Est. Les missions sont la réalisation de pré-études de classement, en amont du classement d'un site, ou la réalisation de documents de gestion de site classé
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 90721100 Services de protection du paysage
II.2.4.
Description des prestations
l'Accord cadre concerne la réalisation d'études Patrimoniales, paysagères et de gestion visant des sites classés, inscrits ou à classer au titre du code de l'environnement (articles L341-1 et suivants) sur la région Grand-Est. Les missions sont la réalisation de préétudes
de classement, en amont du classement d'un site, ou la réalisation de documents de gestion de site classé
Précisions concernant les délais d'introduction de recours:
* Référé précontractuel : depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat (article L551-1 du Code de Justice Administrative) ; * Référé contractuel : 31 jours à compter de la date de publication de l'avis d'attribution du marché (article L551-13 à L551-23 et R551-7 à R551-10 du Code de Justice Administrative) ; * Recours pour excès de pouvoir : dans un délai de 2 mois à compter de la notification de la décision de rejet (articles R421-1 à R421-3 du Code de Justice Administrative) ; * Recours de plein contentieux : dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant l'attribution du marché