177551-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de nettoyage et d'hygiène
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
PRESTATIONS D’ENTRETIEN ET DE NETTOYAGE DES LOCAUX D’EXPLOITATION DE LA BANQUE DE FRANCE DANS LE RESEAU ET LES SITES FIDUCIAIRES
Numéro de référence: DAF2022000144
II.1.2.
Code CPV principal
90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché est un accord-cadre de services à bons de commande sans montant minimum et avec montant maximum.
Il a pour objet des prestations d’entretien et de nettoyage des sites du Réseau de la Banque de France (sites tertiaires et fiduciaires) incluant la fourniture des équipements sanitaires et consommables associés.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 18 180 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 6
II.2.
Description
II.2.1.
PRESTATIONS D’ENTRETIEN ET DE NETTOYAGE DES LOCAUX D’EXPLOITATION DE LA BANQUE DE FRANCE DANS LE RESEAU ET LES SITES FIDUCIAIRES - NORD
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
II.2.4) Description des prestations:
La date de démarrage des prestations du lot 1 est le 01/03/2023.
Les prestations périodiques incluses dans le forfait mensuel comprennent :
• L’entretien et le nettoyage des locaux (bureaux, sanitaires, ateliers, circulations, tisanerie…) ;
• L’entretien et le nettoyage du mobilier de bureaux (plans de travail, objets meublants, téléphones, sièges…) ;
• L’entretien et le nettoyage de la vitrerie (fenêtres ou baies intérieures et extérieures, cloisons ou sas… vitrés) ;
• L’entretien et le nettoyage des équipements (tables, chaises, électroménagers…) des locaux sociaux ;
• Le lavage et le rangement des tasses à café exclusivement pour les événements se déroulant dans les salles de réunions ;
• L’entretien des torchons de la tisanerie (deux ou trois par semaine par site) ;
• Le vidage des cendriers implantés dans l’enceinte des sites ;
• La fourniture, l’installation et la gestion des sacs plastiques de différentes contenances et couleurs à disposer dans les différents conteneurs (poubelles individuelles de bureaux ou d’ateliers, poubelles de sanitaires, BAE (Bornes d’Apport Écoresponsable) …) ;
• La collecte et l’acheminement des divers déchets, des différents conteneurs jusqu’aux locaux de déchets ;
• La mise sur rue ou dans la cour des sites en fonction du prestataire de collecte des déchets, des conteneurs d’enlèvement de déchets et rangement après passage si cela correspond aux horaires d’intervention du Titulaire ;
• La fourniture, l’installation et la gestion des matériels et produits nécessaires aux opérations d’entretien et de nettoyage ;
• La fourniture des équipements sanitaires (distributeurs de savon, d’essuie-mains, de papier hygiénique…) et des consommables associés ;
• La mise en place et la gestion de ces équipements sanitaires et des consommables associés ;
• L’ouverture des locaux pour aération, et le contrôle de fermeture des fenêtres et l’extinction des lumières ;
• L’organisation et la planification des prestations ;
• L’organisation et la planification des contrôles qualité des prestations ;
• L’organisation et la planification des livraisons des produits d’entretien et des consommables sanitaires ;
• La transmission d’informations au responsable local de la Banque de France (sanitaires bouchés, fuites, abattant cassé, ampoules électriques à remplacer…) ;
• La participation aux réunions avec la Banque de France ;
• L’établissement et la mise à disposition des documents, des rapports d’activité et des comptes rendus détaillés dans le présent CCT (Rapports, Plannings, Fiches de poste, Fiches produits, Fiches techniques produits, Fiches matériel, Fiches techniques matériel, Comptes rendus de réunion…) ;
• La mise à disposition d’un site client WEB.
Les prestations exceptionnelles comprennent :
• Le nettoyage complémentaire des locaux, des bureaux, de la vitrerie… ;
• Le nettoyage non prévu aux prestations périodiques (nettoyage de locaux de stockage, de pièces de réception, de vitrerie hors périmètre tel que les verrières et les marquises, remplacement d’ADE, salage des zones de circulation…) ;
• Le nettoyage des pièces de réception de l’appartement de direction ;
• Le nettoyage à la suite de l’occupation du local de repos, y compris la blanchisserie ;
• Le nettoyage de la vitrerie des locaux d’exploitation inoccupés ou des appartements de direction (y compris des pièces de réception). Cette prestation est réalisée selon les prix (prix moyen au m2) indiqués sur le BPU. En toute logique, si possible, ces prestations de vitrerie exceptionnelles sont réalisées au même moment que la prestation de vitrerie périodique.
PRESTATIONS D’ENTRETIEN ET DE NETTOYAGE DES LOCAUX D’EXPLOITATION DE LA BANQUE DE FRANCE DANS LE RESEAU ET LES SITES FIDUCIAIRES - OUEST
Lot nº: 2
La date de démarrage des prestations du lot 2 est le 01/03/2023.
PRESTATIONS D’ENTRETIEN ET DE NETTOYAGE DES LOCAUX D’EXPLOITATION DE LA BANQUE DE FRANCE DANS LE RESEAU ET LES SITES FIDUCIAIRES - EST
Lot nº: 3
La date de démarrage des prestations du lot 3 est le 01/03/2023.
PRESTATIONS D’ENTRETIEN ET DE NETTOYAGE DES LOCAUX D’EXPLOITATION DE LA BANQUE DE FRANCE DANS LE RESEAU ET LES SITES FIDUCIAIRES - SUD
Lot nº: 4
La date de démarrage des prestations du lot 4 est le 01/03/2023.
PRESTATIONS D’ENTRETIEN ET DE NETTOYAGE DES LOCAUX D’EXPLOITATION DE LA BANQUE DE FRANCE DANS LE RESEAU ET LES SITES FIDUCIAIRES - CORSE
Lot nº: 5
La date de démarrage des prestations du lot 5 est le 01/03/2023.
• Le nettoyage de la vitrerie des locaux d’exploitation inoccupés ou des appartements de direction (y compris des pièces de réception). Cette prestation est réalisée selon les prix (prix moyen au m2) indiqués sur le BPU. En toute logique, si possible, ces prestations de vitrerie exceptionnelles sont réalisées au même moment que la prestation de vitrerie périodique
PRESTATIONS D’ENTRETIEN ET DE NETTOYAGE DES LOCAUX D’EXPLOITATION DE LA BANQUE DE FRANCE DANS LE RESEAU ET LES SITES FIDUCIAIRES - PLC
Lot nº: 6
La date de démarrage des prestations du lot 6 est le 01/03/2023.