178411-2023 - Mise en concurrenceFrance-Montpellier: Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maîtrise d'oeuvre pour la mise en valeur et l'embellissement des espaces publics du quartier Boutonnet / Beaux-Arts à Montpellier
Numéro de référence: M2D0151SU
II.1.2.
Code CPV principal
71242000 Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts
II.1.4.
Description succincte
la procédure de passation utilisée est l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Une partie des prestations fera l'objet d'un accord cadre à bons de commande mono-attributaire. Cet accord-cadre sera passé en application des articles R2162-1 à R2162-6, et R2162-13 et R2162-14 du code de la commande publique
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 510 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71242000 Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts, 71410000 Services d'urbanisme, 71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction, 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.4.
Description des prestations
une partie des prestations concerne une mission complète de maîtrise d'oeuvre sur le " périmètre principal ", tel que défini au CCTP. Cette partie est passée sous la forme d'un marché ordinaire rémunéré à prix global et forfaitaire (Dpgf). Ces prestations sont estimées à 310 000 euro (H.T.).
Une partie des prestations concerne des missions complémentaires de maîtrise d'oeuvre, partielles ou complètes, sur plusieurs projets inscrits dans le " périmètre élargi " défini dans le CCTP. Cette partie est réalisée sous la forme d'un accord cadre à bons de bons de commande mono attributaire, en application des prix du Bordereau des Prix Unitaires (Bpu). Cet accord-cadre sera passé en application des articles R2162-1 à R2162-6, et R2162-13 et R2162-14 du code de la commande publique sans seuil minimum et avec un seuil maximum de 200 000 euro (H.T.)., pour la durée du marché. Ces prestations sont estimées à 100 000 euro (H.T.). Cette partie des prestations donnera lieu à l'émission de bons de commande.