178770-2024 - Résultats
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Accord-cadre pour l'acquisition de prestations de développement d’évolutions, d’exploitation et de maintien en condition opérationnelle de la plateforme expérimentale DL3S de la Banque de France dans son programme d’innovation dans le domaine des technologies de « tokenisation » d’actifs, de registres distribués et de la mise à disposition d’une monnaie numérique de banque centrale.
Description: Prestations de développement d’évolutions, d’exploitation et de maintien en condition opérationnelle de la plateforme expérimentale DL3S de la Banque de France dans son programme d’innovation dans le domaine des technologies de « tokenisation » d’actifs, de registres distribués et de la mise à disposition d’une monnaie numérique de banque centrale.
Identifiant interne: AE20230027 – DAF_2023_000554
Type de procédure: Négociée sans mise en concurrence préalable
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
5. Lot
Lot: LOT-0000
Titre: Prestations de développement d’évolutions, d’exploitation et de maintien en condition opérationnelle de la plateforme expérimentale DL3S de la Banque de France dans son programme d’innovation dans le domaine des technologies de « tokenisation » d’actifs, de registres distribués et de la mise à disposition d’une monnaie numérique de banque centrale.
Options:
Description des options: Le marché comprend une (1) tranche ferme et deux (2) tranches optionnelles : Tranche ferme : o Développement des évolutions de la plateforme DL3S : - Conception technique ; - Développement et tests unitaires ; - Intégration et tests d’intégration ; - Tests fonctionnels ; - Gestion de la configuration ; - Support à la recette ; - Garantie (correction des anomalies). o Exploitation et Maintenance : - Maintenance corrective ; - Maintenance adaptative ; - Maintenance préventive. Tranche optionnelle n°1 à bons de commande : o Accompagnement de la Banque lors de la conduite des tests et des expérimentations ; o Prestations complémentaires telles que l’assistance fonctionnelle et technique sur la plateforme DL3S. Tranche optionnelle n°2 forfaitaire : réversibilité