178933-2022 - Mise en concurrenceBelgique-Angleur: Travaux de marquage routier
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Direction des routes de Luxembourg - Bail d’entretien des marquages routiers - 8 Lots
Numéro de référence: SPW-MI08.2-SOFICO-21-2350-F02_0
II.1.2.
Code CPV principal
45233221 Travaux de marquage routier
II.1.4.
Description succincte
Chacun des marchés conclus sur la base de l’accord-cadre est un marché de travaux, sujet à commandes, qui a pour objet l’exécution de travaux de renouvellement de marques routières sur le réseau structurant et non structurant de la Direction des Routes de Luxembourg.
Ils comprennent notamment :
- la fabrication des produits de marquage et leur stockage jusqu’au jour de leur mise en œuvre ;
- la signalisation des chantiers ;
- les opérations préalables aux marquages tels que le nettoyage des surfaces à marquer et le prémarquage éventuel des bandes ;
- les marquages en une opération à l’aide de marques routières permanentes, systèmes plans avec films minces ou épais (produits extrudés) et profilés avec films structurés ainsi que de marques routières permanentes en films minces à haute résistance (enduits à froid) colorées , tous ces produits répondant aux exigences du guide 25 ;
- les opérations postérieures, telles que la protection temporaire au trafic des marquages ;
- l’effacement des marques périmées ou à modifier ;
- le séchage éventuel des zones à marquer lors de travaux urgents.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Direction des routes de Luxembourg - Bail d’entretien des marquages routiers - Lot 1 : District d'Arlon
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Chacun des marchés conclus sur la base de l’accord-cadre est un marché de travaux, sujet à commandes, qui a pour objet l’exécution de travaux de renouvellement de marques routières sur le réseau structurant et non structurant du district d'Arlon.
Direction des routes de Luxembourg - Bail d’entretien des marquages routiers - Lot 2 : District de Virton
Lot nº: 2
Chacun des marchés conclus sur la base de l’accord-cadre est un marché de travaux, sujet à commandes, qui a pour objet l’exécution de travaux de renouvellement de marques routières sur le réseau structurant et non structurant du district de Virton.
Direction des routes de Luxembourg - Bail d’entretien des marquages routiers - Lot 3 : District de Florenville
Lot nº: 3
Chacun des marchés conclus sur la base de l’accord-cadre est un marché de travaux, sujet à commandes, qui a pour objet l’exécution de travaux de renouvellement de marques routières sur le réseau structurant et non structurant du district de Florenville.
Direction des routes de Luxembourg - Bail d’entretien des marquages routiers - Lot 4 : District de Neufchâteau
Lot nº: 4
Chacun des marchés conclus sur la base de l’accord-cadre est un marché de travaux, sujet à commandes, qui a pour objet l’exécution de travaux de renouvellement de marques routières sur le réseau structurant et non structurant du district de Neufchâteau.
Direction des routes de Luxembourg - Bail d’entretien des marquages routiers - Lot 5 : District de Saint-Hubert
Lot nº: 5
Chacun des marchés conclus sur la base de l’accord-cadre est un marché de travaux, sujet à commandes, qui a pour objet l’exécution de travaux de renouvellement de marques routières sur le réseau structurant et non structurant du district de Saint-Hubert.
Direction des routes de Luxembourg - Bail d’entretien des marquages routiers - Lot 6 : District de Bastogne
Lot nº: 6
Chacun des marchés conclus sur la base de l’accord-cadre est un marché de travaux, sujet à commandes, qui a pour objet l’exécution de travaux de renouvellement de marques routières sur le réseau structurant et non structurant du district de Bastogne.
Direction des routes de Luxembourg - Bail d’entretien des marquages routiers - Lot 7 : District de Marche-en-Famenne
Lot nº: 7
Chacun des marchés conclus sur la base de l’accord-cadre est un marché de travaux, sujet à commandes, qui a pour objet l’exécution de travaux de renouvellement de marques routières sur le réseau structurant et non structurant du district de Marche-en-Famenne.
Direction des routes de Luxembourg - Bail d’entretien des marquages routiers - Lot 8 : District de Vielsalm
Lot nº: 8
Chacun des marchés conclus sur la base de l’accord-cadre est un marché de travaux, sujet à commandes, qui a pour objet l’exécution de travaux de renouvellement de marques routières sur le réseau structurant et non structurant du district de Vielsalm.