Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
assistance à maîtrise d'ouvrage - dialogue citoyen sur l'aménagement et le développement de Saint Aignan de Grand Lieu
II.1.2.
Code CPV principal 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation porte sur la réalisation d'une mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage - dialogue citoyen sur l'aménagement et le développement de Saint Aignan de Grand Lieu. Ce dialogue citoyen est ouvert avec l'objectif d'éclairer la décision politique sur le devenir du territoire à partir de l'expression des citoyens. Le démarrage du dialogue est envisagé à partir de la fin du diagnostic de l'étude stratégique, pour l'enrichir puis réagir à des controverses et analyser des scénarios. La finalité du dialogue sera d'enrichir l'étude stratégique (et donc à terme d'éventuelles évolutions du Plum), et d'autres projets ou politiques publiques le cas échéant
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.2.4.
Description des prestations