179915-2023 - Mise en concurrenceFrance-Colmar: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de 335 logements (pavillons et petits collectifs) dans le Haut-Rhin
Numéro de référence: 2023di0014
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Le programme de travaux est divisé en une tranche ferme portant sur la réhabilitation de 134 logements (enveloppe prévisionnelle affectée aux travaux = 5 360 000,00 EUR HT et une tranche optionnelle portant sur la réhabilitation de 201 logements (enveloppe prévisionnelle affectée aux travaux = 8 040 000,00 EUR HT . Les logements sont principalement des pavillons et des petits collectifs, tous situés dans le Haut-Rhin. L'opération doit atteindre trois objectifs principaux : - Les logements doivent atteindre au minimum l'étiquette D du nouveau modèle de Diagnostic de Performance Energétique à l'issue de l'opération - La mise en sécurité complète des 335 logements (électrique, incendie, etc.) - Apporter un gain de confort aux résidents. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 206 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations