See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: 26M0063PA - ACTIONS DU PLIE : FORMATION - ANNEES 2027-2028
Description: Montant HT estimé pour la durée totale du contrat : 1106550.0 Euro(s) H.T. Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. 60% des participants du PLIE ont un niveau de formation égal ou inférieur au niveau V (inférieur au bac ou proche de l'illettrisme) ou ont été scolarisés à l'étranger. Aussi, l'accès à la formation reste pour eux difficile et insuffisant. Il apparaît alors nécessaire de mettre en place des actions de formation donnant aux participants les bases nécessaires et indispensables pour mener à bien leur insertion professionnelle. Cela passe soit par l'acquisition de la langue française, soit par l'autonomie face aux outils bureautiques, soit encore par l'élaboration d'un parcours préalable à l'entrée en formation, soit enfin par la prise en charge des coûts de formation non financés par France Travail, la Région ou encore par l'Agefiph
Identifiant interne: 26M0063PA
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 75231240 Services de réinsertion
Nomenclature complémentaire (cpv): 75231240 Services de réinsertion
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Fonds Local Formation
Description: Fonds Local Formation<br/>Montant HT estimé du lot pour la durée totale du contrat : 32 000,00 Euro(s) H.T.<br/>Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Evaluation des potentiels
Description: Evaluation des potentiels<br/>Montant HT estimé du lot pour la durée totale du contrat : 43 680,00 Euro(s) H.T.<br/>Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Apprentissage du français
Description: Apprentissage du français<br/>Montant HT estimé du lot pour la durée totale du contrat : 352 000,00 Euro(s) H.T.<br/>Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Apprentissage du français à visée professionnelle
Description: Apprentissage du français à visée professionnelle<br/>Montant HT estimé du lot pour la durée totale du contrat : 189 000,00 Euro(s) H.T.<br/>Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Inclusion numérique
Description: Inclusion numérique<br/>Montant HT estimé du lot pour la durée totale du contrat : 184 060,00 Euro(s) H.T.<br/>Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Titre: Prêt d'ordinateurs
Description: Prêt d'ordinateurs<br/>Montant HT estimé du lot pour la durée totale du contrat : 41 280,00 Euro(s) H.T.<br/>Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Identifiant interne: 6