18054-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Conseil en affaires et en gestion et services connexes
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission de diagnostic et d'accompagnement des Missions Locales dans le cadre de la démarche d'appui-conseil mise en oeuvre par l'union Nationale des Missions Locales
II.1.2.
Code CPV principal
79400000 Conseil en affaires et en gestion et services connexes
II.1.4.
Description succincte
date estimative du démarrage des prestations : 1er avril 2023il s'agit d'un accord-cadre multi-attributaire à bons de commande avec montant maximum en applicationdes articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique,qui sera conclu à prix unitaires.Spécificité : Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande multi-attributaires avec attribution en cascade, consistant à contacter d'abord l'opérateur économique dont l'offre a été considérée la meilleure en fonction des critères d'attribution définis à l'article 7 du présent règlement de la consultation (Titulaire du premier rang), puis à s'adresser au second (Titulaire du deuxième rang) uniquement dans le cas où le premier n'a pas la capacité de réaliser la prestation objet de la commande selon les conditions fixées au Ccap
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
diagnostic de la situation des Missions Locales
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
79419000 Services de conseil et d'évaluation
II.2.4.
Description des prestations
diagnostic de la situation des missions locales dans le cadre d'une démarche d'appui conseilmontant maximum annuel : 140 000 euros (H.T.).
ingénierie comptable et financière
Lot nº: 2
79412000 Services de conseil en gestion financière
l'Accompagnement dans le cadre de l'appui conseil reposera sur un nombre limité de services standardisés et individualisés nécessaires pour faire progresser la Mission Locale dans le domaine de l'ingénierie comptable et financière.Montant maximum annuel : 140 000 euros (H.T.).
management des ressources humaines
Lot nº: 3
79414000 Services de conseil en gestion des ressources humaines
l'Accompagnement dans le cadre de l'appui conseil reposera sur un nombre limité de services standardisés et individualisés nécessaires pour faire progresser la Mission Locale dans le domaine du management des ressources humaines.Montant maximum annuel : 140 000 euros (H.T.).
mise en oeuvre de la commande publique
Lot nº: 4
l'Accompagnement dans le cadre de l'appui conseil reposera sur un nombre limité de services standardisés et individualisés nécessaires pour faire progresser la Mission Locale dans le domaine de la commande publique.Montant maximum annuel : 140 000 euros (H.T.).
gouvernance
Lot nº: 5
79411000 Services de conseil en gestion générale
l'Accompagnement dans le cadre de l'appui conseil reposera sur un nombre limité de services standardisés et individualisés nécessaires pour faire progresser la Mission Locale dans le domaine de la gouvernancemontant maximum annuel : 140 000 euros (H.T.).