See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Acquisition d'équipements de laboratoire dans le cadre de l'ouverture de la Plateforme PHExMAR de l'Université de Lille
Description: Acquisition d'équipements de laboratoire dans le cadre de l'ouverture de la Plateforme PHExMAR de l'Université de Lille
Avis précédent: 471123-2020
Identifiant interne: 2020R33
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La procédure de passation pour cette consultation est l'appel d'offres selon les dispositions des articles R2124-2 et R2161-2 à R2161-5 du décret n° 2018-1075 du 3 décembre 2018 portant partie réglementaire du code de la commande publique. Si nécessaire, le Pouvoir Adjudicateur se réserve la possibilité de recourir aux articles R2122-1 à R2122-11 du décret n° 2018-1075 du 3 décembre 2018 portant partie réglementaire du code de la commande publique.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 39300000 Équipement divers
Nomenclature complémentaire (cpv): 33194110 Pompes à perfusion, 42931000 Centrifugeuses, 39711120 Congélateurs, 39711100 Réfrigérateurs et congélateurs, 33152000 Incubateurs
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°1 : Système modulaire de mesure du métabolisme chez le rongeur
Description: Lot n°1 : Système modulaire de mesure du métabolisme chez le rongeur
Identifiant interne: 2020R33 - LOT N°1
Options:
Description des options: Le marché comprend des Prestations Supplémentaires Eventuelles (PSE) pour les lots 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8A, 8B, 8C et 8D. Les détails de ces PSE sont indiqués dans les annexes 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8A, 8B, 8C et 8D à l'ATTRI1. Les candidats doivent donc obligatoirement indiquer le coût de ces options au sein des annexes 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8A, 8B, 8C et 8D à l'ATTRI1, sous peine de voir leur offre jugée irrégulière et donc être rejetée. Le pouvoir adjudicateur fera connaître sa décision de retenir ou non ces prestations supplémentaires au moment de la notification. Les variantes sont autorisées et sont limitées à une variante par candidat pour les lots 1, 2, 4, 7A, 7B, 8A, 8B, 8C et 8D. Les candidats devront présenter une proposition de base entièrement conforme au cahier des charges. Sous réserve d'avoir présenté la proposition de base, les candidats pourront proposer une variante dans la mesure où celle-ci constitue une amélioration technique et financière de la solution de base sans remettre en cause les caractéristiques essentielles du marché. La variante doit être remise selon les mêmes modalités que l'offre de base. Une présentation claire et précise des modifications proposées et de leurs justifications sera proposée dans le cadre du mémoire technique. Le candidat remettra une annexe à l'ATTRI1 pour l'offre de base et une annexe à l'ATTRI1 pour la variante.
Lot: LOT-0002
Titre: Lot n°2 : Imagerie en zone aquacole : Stéréo-microscopes et loupe binoculaire
Description: Lot n°2 : Imagerie en zone aquacole : Stéréo-microscopes et loupe binoculaire
Identifiant interne: 2020R33 - LOT N°2
Lot: LOT-0003
Titre: Lot n°3 : Hottes de change (transfert de cages)
Description: Lot n°3 : Hottes de change (transfert de cages)
Identifiant interne: 2020R33 - LOT N°3
Description des options: Le marché comprend des Prestations Supplémentaires Eventuelles (PSE) pour les lots 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8A, 8B, 8C et 8D. Les détails de ces PSE sont indiqués dans les annexes 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8A, 8B, 8C et 8D à l'ATTRI1. Les candidats doivent donc obligatoirement indiquer le coût de ces options au sein des annexes 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8A, 8B, 8C et 8D à l'ATTRI1, sous peine de voir leur offre jugée irrégulière et donc être rejetée. Le pouvoir adjudicateur fera connaître sa décision de retenir ou non ces prestations supplémentaires au moment de la notification. Les variantes ne sont pas autorisées pour le lot n°3.
Lot: LOT-0004
Titre: Lot n°4 : Chirurgie petit animal
Description: Lot n°4 : Chirurgie petit animal
Identifiant interne: 2020R33 - LOT N°4
Lot: LOT-0005
Titre: Lot n°5 : Pompe de perfusion 2 canaux
Description: Lot n°5 : Pompe de perfusion 2 canaux
Identifiant interne: 2020R33 - LOT N°5
Nomenclature principale (cpv): 33194110 Pompes à perfusion
Description des options: Le marché comprend des Prestations Supplémentaires Eventuelles (PSE) pour les lots 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8A, 8B, 8C et 8D. Les détails de ces PSE sont indiqués dans les annexes 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8A, 8B, 8C et 8D à l'ATTRI1. Les candidats doivent donc obligatoirement indiquer le coût de ces options au sein des annexes 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8A, 8B, 8C et 8D à l'ATTRI1, sous peine de voir leur offre jugée irrégulière et donc être rejetée. Le pouvoir adjudicateur fera connaître sa décision de retenir ou non ces prestations supplémentaires au moment de la notification. Les variantes ne sont pas autorisées pour le lot n°5.
Lot: LOT-0006
Titre: Lot n°6 : Appareil stéréotaxique
Description: Lot n°6 : Appareil stéréotaxique
Identifiant interne: 2020R33 - LOT N°6
Description des options: Le marché comprend des Prestations Supplémentaires Eventuelles (PSE) pour les lots 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8A, 8B, 8C et 8D. Les détails de ces PSE sont indiqués dans les annexes 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8A, 8B, 8C et 8D à l'ATTRI1. Les candidats doivent donc obligatoirement indiquer le coût de ces options au sein des annexes 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8A, 8B, 8C et 8D à l'ATTRI1, sous peine de voir leur offre jugée irrégulière et donc être rejetée. Le pouvoir adjudicateur fera connaître sa décision de retenir ou non ces prestations supplémentaires au moment de la notification. Les variantes ne sont pas autorisées pour le lot n°6.
Lot: LOT-0007
Titre: Lot n°7A : Apparats comportement : piscine circulaire : labyrinthe aquatique (piscine de Morris ; Morris Water Maze) et labyrinthe en croix surélevé pour rat age (elevated plus maze)
Description: Lot n°7A : Apparats comportement : piscine circulaire : labyrinthe aquatique (piscine de Morris ; Morris Water Maze) et labyrinthe en croix surélevé pour rat age (elevated plus maze)
Identifiant interne: 2020R33 - LOT N°7A
Description des options: Le marché ne comprend pas de Prestations Supplémentaires Eventuelles (PSE) pour le lot n°7A. Les variantes sont autorisées et sont limitées à une variante par candidat pour les lots 1, 2, 4, 7A, 7B, 8A, 8B, 8C et 8D. Les candidats devront présenter une proposition de base entièrement conforme au cahier des charges. Sous réserve d'avoir présenté la proposition de base, les candidats pourront proposer une variante dans la mesure où celle-ci constitue une amélioration technique et financière de la solution de base sans remettre en cause les caractéristiques essentielles du marché. La variante doit être remise selon les mêmes modalités que l'offre de base. Une présentation claire et précise des modifications proposées et de leurs justifications sera proposée dans le cadre du mémoire technique. Le candidat remettra une annexe à l'ATTRI1 pour l'offre de base et une annexe à l'ATTRI1 pour la variante.
Lot: LOT-0008
Titre: Lot n°7B : Structures mécaniques permettant les études expérimentales (sommeil ; échelle horizontale ; stress gestationnel ; « pasta matrix » ; grip + hot plate)
Description: Lot n°7B :Structures mécaniques permettant les études expérimentales (sommeil ; échelle horizontale ; stress gestationnel ; « pasta matrix » ; grip + hot plate)
Identifiant interne: 2020R33 - LOT N°7B
Description des options: Le marché ne comprend pas de Prestations Supplémentaires Eventuelles (PSE) pour le lot n°7B. Les variantes sont autorisées et sont limitées à une variante par candidat pour les lots 1, 2, 4, 7A, 7B, 8A, 8B, 8C et 8D. Les candidats devront présenter une proposition de base entièrement conforme au cahier des charges. Sous réserve d'avoir présenté la proposition de base, les candidats pourront proposer une variante dans la mesure où celle-ci constitue une amélioration technique et financière de la solution de base sans remettre en cause les caractéristiques essentielles du marché. La variante doit être remise selon les mêmes modalités que l'offre de base. Une présentation claire et précise des modifications proposées et de leurs justifications sera proposée dans le cadre du mémoire technique. Le candidat remettra une annexe à l'ATTRI1 pour l'offre de base et une annexe à l'ATTRI1 pour la variante.
Lot: LOT-0009
Titre: Lot n°8A : Centrifugeuses réfrigérées de paillasse
Description: Lot n°8A : Centrifugeuses réfrigérées de paillasse
Identifiant interne: 2020R33 - LOT N°8A
Nomenclature principale (cpv): 42931000 Centrifugeuses
Lot: LOT-0010
Titre: Lot n°8B : Congélateur -86°C
Description: Lot n°8B : Congélateur -86°C
Identifiant interne: 2020R33 - LOT N°8B
Nomenclature principale (cpv): 39711120 Congélateurs
Lot: LOT-0011
Titre: Lot n°8C : Congélateur -30°C - Réfrigérateur séparés sous paillasse
Description: Lot n°8C : Congélateur -30°C - Réfrigérateur séparés sous paillasse
Identifiant interne: 2020R33 - LOT N°8C
Nomenclature principale (cpv): 39711100 Réfrigérateurs et congélateurs
Lot: LOT-0012
Titre: Lot n°8D : Incubateur réfrigéré à effet peltier
Description: Lot n°8D : Incubateur réfrigéré à effet peltier
Identifiant interne: 2020R33 - LOT N°8D
Nomenclature principale (cpv): 33152000 Incubateurs