180890-2024 - Mise en concurrence
France – Maquettes – ACQUISITION DE MATÉRIELS PÉDAGOGIQUES POUR LE DÉPARTEMENT MT2E
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: ACQUISITION DE MATÉRIELS PÉDAGOGIQUES POUR LE DÉPARTEMENT MT2E
Description: Le présent marché a pour objet l'acquisition de matériels pédagogiques pour le département Métiers de la Transition et de l'Efficacité Energétiques.
Identifiant interne: 2024CYCPU0F14
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 34999400 Maquettes
Nomenclature complémentaire (cpv): 34328100 Bancs d'essai
5. Lot
Lot: LOT-0003
Titre: Lot n°3 « initiation au vecteur énergétique hydrogène »
Description: Maquette 5 : Maquette d'étude d'une pile à combustible hydrogène Maquette 6 : Maquette d'étude d'un cycle complet de l'hydrogène vert
Identifiant interne: 3
Nomenclature principale (cpv): 31122100 Piles à combustible
Lot: LOT-0005
Titre: Lot n°5 « pompe à chaleur et production d'eau froide »
Description: Maquette 12 : Banc expérimental pour d'étude d'une pompe à chaleur air-eau réversible Maquette 13 : Maquette pédagogique d'étude d'un système de production d'eau glacée
Identifiant interne: 5
Nomenclature principale (cpv): 42511100 Échangeurs de chaleur
Lot: LOT-0007
Titre: Lot n°7 « production et consommation de chaleur »
Description: Maquette 15 : Maquette pédagogique d'étude d'une chaudière à granulés bois Maquette 16 : Maquette pédagogique d'un système de chaudière hybride (PAC/Gaz) Maquette 17 : Maquette pédagogique d'étude d'un chauffe-eau thermodynamique
Identifiant interne: 7
Nomenclature principale (cpv): 44621200 Chaudières
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°1 « initiation à l'hydraulique et l'aéraulique »
Description: Maquette 1 : Maquette d'étude de la dynamique des fluides Maquette 2 : Système d'équilibrage hydraulique Maquette 3 : Maquette pédagogique d'étude d'un système de chauffage domestique électrique Maquette 4 : Maquette d'étude d'une installation géothermique de surface
Identifiant interne: 1
Nomenclature principale (cpv): 43328100 Matériel hydraulique
Lot: LOT-0004
Titre: Lot n°4 « initiation au génie frigorifique et thermique »
Description: Maquette 7 : Maquette pédagogique d'étude d'une pompe à chaleur air-eau et eau-eau Maquette 8 : Maquette pédagogique d'étude d'un climatiseur Monosplit Réversible Inverter Maquette 9 : Maquette pédagogique en kit pour le montage d'une installation frigorifique Maquette 10 : Maquette pédagogique pour l'étude d'échangeurs thermiques Maquette 11 : Maquette pédagogique d'étude de la convection libre et forcée
Identifiant interne: 4
Nomenclature principale (cpv): 39711300 Appareils électrothermiques
Lot: LOT-0002
Titre: Lot n°2 « initiation à la géothermie »
Description: Maquette 4 : Maquette d'étude d'une installation géothermique de surface
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0008
Titre: Lot n°8 « simulation temps-réel de systèmes énergétiques »
Description: Maquette 18 : Plateforme pédagogique pour la simulation Power Hardware In the Loop de micro-réseau énergétique-électrique intégrant un simulateur temps réel
Identifiant interne: 8
Lot: LOT-0006
Titre: Lot n°6 « traitement d'air »
Description: Maquette 14 : Maquette pédagogique d'étude d'une centrale de traitement d'air CTA
Identifiant interne: 6
Nomenclature principale (cpv): 39717200 Appareils de conditionnement d'air