18106-2025 - Mise en concurrence
France – Études techniques – Etudes pour la restauration de la continuité écologique au droit de 11 ouvrages de franchissement de cours d'eau par des routes départementales de la Seine-Maritime
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Etudes pour la restauration de la continuité écologique au droit de 11 ouvrages de franchissement de cours d'eau par des routes départementales de la Seine-Maritime
Description: Le Département a en charge l'entretien de 5 860 km de routes et de leurs dépendances. Il gère l'ensemble de ce patrimoine dans le cadre de son Schéma Directeur Routier Départemental de façon à assurer une continuité du réseau et de son exploitation au bénéfice des usagers. En tant que gestionnaire d'infrastructures, le Département s'est engagé depuis plusieurs années dans une politique volontariste d'aménagement et de gestion durable de son patrimoine, en mettant notamment en oeuvre de nouvelles démarches, des techniques innovantes de construction, d'exploitation et d'entretien, favorables à l'environnement. La diminution des impacts environnementaux constitue un axe directeur de cette politique, matérialisée au travers de la déclinaison locale de la convention d'engagement volontaire « route durable » signée le 6 janvier 2012 avec la Fédération Régionale des Travaux Publics (FRTP). Ainsi, le Département a réalisé un diagnostic de ses 585 ouvrages de franchissement par des routes départementales au droit des cours d'eau. Plusieurs d'entre eux ont été identifiés comme constituant des obstacles à la continuité écologique. Ayant la volonté de remédier à cette situation, le Département s'est engagé dans son Plan Climat 76, adopté en 2023, à « assurer une continuité écologique des cours d'eau au niveau des routes départementales ». Cet engagement se traduit notamment par la réalisation de travaux pour une partie desquels il est nécessaire de réaliser des études au préalable. Le présent marché a pour objet de concevoir les aménagements, tels que prédéfinis par le Département, pour la restauration de la continuité écologique des cours d'eau au droit de 11 de ses ouvrages
Identifiant interne: 202410220940
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71335000 Études techniques
Nomenclature complémentaire (cpv): 71351920 Services d'océanographie et d'hydrologie
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1581797
Options:
Description des options: Les tranches optionnelles sont définies comme suit : Tranche optionnelle n°1 : jaugeage supplémentaire lors de la phase 1 Tranche optionnelle n°2 : complément de phase 2, modélisation hydraulique supplémentaire pour 1 seul ouvrage Tranche optionnelle n°3 : complément de phase 3, modélisation hydraulique supplémentaire pour 1 seul ouvrage Tranche optionnelle n°4 : complément de phase 4, modélisation hydraulique supplémentaire pour 1 seul ouvrage Tranche optionnelle n° 5 : restauration de la continuité écologique de l'ouvrage Sig601 Tranche optionnelle n° 6 : restauration de la continuité écologique de l'ouvrage Sig32 Le contrat ne prévoit aucune indemnité pour le titulaire en cas de retard ou de non affermissement d'une tranche optionnelle. L'éventuel affermissement des tranches optionnelles se fera par ordre de service délivré par la personne publique. La tranche optionnelle 1 peut être affermie pendant la phase 1. La tranche optionnelle 2 peut être affermie pendant la phase 2. La tranche optionnelle 3 peut être affermie pendant la phase 3. La tranche optionnelle 4 peut être affermie pendant la phase 4. La tranche optionnelle 5 peut être affermie au plus tôt pendant la phase 1 et au plus tard en phase 4. La tranche optionnelle 6 peut être affermie au plus tôt pendant la phase 1 et au plus tard en phase 4