2. Procédure
Procédure
Titre: Contrat-cadre de MOE pour expertise et maintenance des voies ferrées du groupe EDF
Description: Les prestations sont relatives à l’ingénierie et à l’expertise ferroviaire nécessaires pour apporter appui et conseils à l’Agence Logistique Nationale d'EDF en charge de l’instruction des questions relevant de la problématique ferroviaire liée aux transports exceptionnels et de combustible nucléaire. Le marché est qualifié en marché de maîtrise d’oeuvre et donc de prestations intellectuelles. Il comprend en effet, des missions d’expertise, de diagnostic technique, de pilotage technique d’entreprises, de surveillance et de réception de travaux liés à des marchés de maintenance ferroviaire.
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71311230 Services d'ingénierie ferroviaire
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: 1) Prestations de maîtrise d’œuvre pour la gestion des entreprises travaux: — expertises (inspections annuelles des VF, rédaction rapport inspection, préparation programme maintenance, chiffrage des coûts…); — pilotage et suivi (pilotage et suivi des entreprises travaux, organisation des tournées, communication opérationnelle, suivi de facturation…); — surveillance (actions de surveillance sur site…); — réceptions des travaux (organisation des tournées de réception, rédaction PV, contrôle facture…); — réunions MOE-MOAD; 2) Fortuits et disponibilité: demande d'intervention en cas d'urgence pour des fortuits sur site y compris la nuit et le WE; 3) Prestations d'appui ponctuelles au MOAD: appui opérationnel (expertises et études spécifiques…), conseil technique (rédaction CCTP…), organisation et animation formations sécurité sur site, assistance en réunion, rédaction de documents afférents.
Identifiant interne: Lot unique
Options:
Description des options: Option de durée de 3 fois 12 mois, soit 36 mois au total. La durée du marché mentionnée à la rubrique II.2.7 comprend les options de durée.