181653-2022 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Apollinaire: Travaux de développement urbain
Avis de concession
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession d'aménagement transférant un risque économique (articles R. 300-4 et suivants du code de l'urbanisme), en vue de concevoir, financer et réaliser l'aménagement et l'équipement du site projet
Numéro de référence: 2022TEE01
II.1.2.
Code CPV principal
45211360 Travaux de développement urbain
II.1.4.
Description succincte
l'Opération réalisée hors procédure d'aménagement foncier, a pour objet l'aménagement et l'équipement de terrains en vue de la construction de bâtiments à usage de logements, de commerces en pied d'immeubles et d'équipements publics :- De mettre en oeuvre une " politique locale de l'habitat " par la création de 285 logements environ, représentant 250 logements (de typologies variées incluant petit collectif, intermédiaire, groupé et individuel) sur l'emprise de l'oap dite SAFER-SDIS, et 35 logements collectifs sur des emprises complémentaires ;
- De mettre en oeuvre un " projet urbain " (création de voies nouvelles complétées, requalification de la rue F Mitterrand en entrée de ville, aménagement d'une trame d'espace public paysagers ...) ;
- De réaliser des équipements publics de quartier (une salle de quartier d'environ 100m²)
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 10 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45211360 Travaux de développement urbain, 45111291 Travaux d'aménagement du terrain, 70120000 Achat et vente de biens immobiliers, 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4.
Description des prestations
le secteur Courbes Royes couvre une superficie totale approximative de 10 ha, localisée en sortie Est de la commune Il est délimité au Nord par la M70, à l'est par la M125d, au Sud par la D125 et à l'ouest par une zone sur laquelle sont installés Cerfrance, Bfc, Safer Bfc et un cabinet médical.
L'Opération réalisée hors procédure d'aménagement foncier, a pour objet l'aménagement et l'équipement de terrains en vue de la construction de bâtiments à usage de logements, de commerces en pied d'immeubles et d'équipements publics.
Elle doit être réalisée dans le cadre d'une concession d'aménagement transférant un risque économique soumise aux articles R. 300-4 et suivants du Code de l'urbanisme, et aux articles L. 1121-2, L. 3000-1 et s. Et R. 3111-1 et s. du code de la commande publique.
L'Objectif est de développer un nouveau répondant à des besoins en matière d'habitat social et d'accession à la propriété, de services ou équipements nouveaux utiles au quartier, de transition écologique et de qualité de vie pour les habitants.
L'Opération a pour objet :
- De mettre en oeuvre une " politique locale de l'habitat " par la création de 285 logements environ, représentant 250 logements (de typologies variées incluant petit collectif, intermédiaire, groupé et individuel) sur l'emprise de l'oap dite SAFER-SDIS, et 35 logements collectifs sur des emprises complémentaires ;
- De réaliser des équipements publics de quartier (une salle de quartier d'environ 100m²).
pour traduire son ambition et assurer l'exemplarité environnementale du projet urbain, la collectivité souhaite également s'inscrire dans une démarche de type d'éco quartier (sans labellisation).
le montant global des dépenses de l'opération d'aménagement a été estimé préalablement à 10 000 000 euro ht environ, financé par les recettes de commercialisation des charges foncières et par d'éventuelles participations et subventions publiques. Sont incluses dans ces dépenses une participation de l'aménageur aux travaux d'équipements publics induits par l'opération à l'extérieur du périmètre de l'opération, par une convention de PUP qui devra être signée par l'aménageur concomitamment au traité de concession.
la concession prévoit une tranche ferme sur le foncier maitrisé par la commune via l'epfl et deux tranches optionnelles pour lesquelles des accords restent à trouver avec les propriétaires fonciers
pour information : descripteurs complémentaires :
452000000 (Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil)
45112700-2 (Travaux d'aménagement paysager)
45233161-5 (Travaux de construction de chemin piétonnier)
45233120-6 (Travaux de construction de routes)