181656-2025 - Résultats
France – Installation de panneaux de signalisation – Sanef Nord & Est - PPHM - Programme 2025 Sanef Est - A4/A344 - Travaux de remplacement PPHM pour les centres de Coutevroult, de Champagne-Reims et des Vosges du Nord
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Sanef Nord & Est - PPHM - Programme 2025 Sanef Est - A4/A344 - Travaux de remplacement PPHM pour les centres de Coutevroult, de Champagne-Reims et des Vosges du Nord
Description: La présente consultation concerne, dans le cadre du programme 2025 - Sanef Nord & Est - PPHM, des travaux de remplacement de PPHM (portiques simple et dynamique, potences et hauts-mâts) pour les centres de Coutevroult, de Champagne-Reims et des Vosges du Nord sur les autoroutes A4 et A344 de Sanef.
Identifiant interne: PR2024000789 - P2024007512
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45233290 Installation de panneaux de signalisation
Nomenclature complémentaire (cpv): 45316200 Installation de matériel de signalisation, 45233294 Installation de signalisation routière
5. Lot
Lot: LOT-0003
Description: Les travaux comprennent : • les réunions de démarrage et les réunions de chantier en présentiel ou en distanciel, • les implantations contradictoires, les levés topographiques par géomètre et les études d'exécution, • la réalisation et la fourniture des PV d'implantations et des notes de calculs, • les DICT auprès des concessionnaires des réseaux enterrés ou aériens, • la transmission des preuves de dépôt des DICT sous la forme d'un tableur Excel comprenant la situation géographique de la DICT, la date de d'envoi, et l'identification des organismes destinataires, • le marquage ou le piquetage au sol permettant de signaler les réseaux enterrés, • les éventuels sondages géotechniques via un organisme externe agrée, • le démontage éventuel (validation SANEF) et le remontage des dispositifs de retenue pour accès à la zone de travaux, • la mise en oeuvre ou la modification de dispositifs de retenue métalliques au droit de certains ensembles conformément aux prescriptions du projet et aux normes en vigueur, • la modification ou l'adaptation de dispositifs de retenue en béton, y compris les raccordements avec les DR métalliques et/ou avec le massif hors sol et éventuellement la suppression des capots devenus obsolètes, conformément aux prescriptions du projet et aux normes en vigueur, • La mise en oeuvre, le(s) ripage(s), le relevage et l'évacuation de séparateurs modulaires de voies adaptés, • la réfection, éventuelle, du revêtement au pied des supports de DR par une émulsion bitumineuse, • la fourniture des éléments constitutifs et la mise en oeuvre de busages avec têtes d'aqueduc si besoin, • l'exécution et la sécurisation des fouilles, la réalisation des massifs en béton armé ou non armé ainsi que la mise en décharge des matériaux en excédent, • la fourniture et la mise en oeuvre des ferraillage, des ancrages et des fourreaux de réservation, • la confection des dalles de propreté (hors PPHM), • la fabrication, la livraison à pied d'oeuvre, la mise en place et le réglage des matériels de signalisation verticale tels qu'ils sont définis au projet, • les opérations de contrôle préalables à la mise en service des PPHM réalisées par un organisme externe agréé le jour de la pose de l'ensemble concernée. (au plus tard dans les 10 jours suivant la pose), • la dépose complète des ensembles obsolètes (panneaux, supports, PPHM), • l'arasement ou la démolition complète des massifs existants, • La fourniture et la mise en oeuvre d'une signalisation temporaire en accotement se substituant aux panneaux de type D30, D40 ou Da30, cette signalisation sera maintenue jusqu'à la pose complète de la signalisation permanente. • La fourniture, pose et effacement de signalisation horizontale temporaire (peinture, bande préfabriquée), à noter que seuls les linéaires dits « pleins » seront rémunérés. • La fourniture et mise en oeuvre de nouveau dispositifs de retenue en béton de type GBA ou DBA, y compris leur semelle de fondation en béton, le cas échéant, • La fourniture et mise en oeuvre de dispositifs de retenue métalliques de type CE (Double ou simple), • La fourniture et mise en oeuvre de dispositifs de retenue métalliques de type NF (GS4, GS2, GRC, GRC SO, GCU…), • La fourniture et mise en oeuvre de raccords de tout type entre dispositif de retenue neuf et ancien, qu'ils soient en métal ou en béton. • La dépose de dispositifs de retenue lorsque leur maintien n'est plus justifié, sur validation sanef, suite à la dépose d'un panneau, ainsi que leur évacuation, • L'évacuation complète des déchets inhérents aux travaux. • Le nettoyage quotidien des zones de travaux, y compris évacuation des déchets quotidienne, • Le reporting RSE mensuel, • Les visites QSE hebdomadaires, • Toutes les sujétions et les réunions nécessaires à la bonne exécution de la prestation,
Nomenclature complémentaire (cpv): 45233294 Installation de signalisation routière, 45316200 Installation de matériel de signalisation