182582-2021 - RésultatsFrance-Soisy-sous-Montmorency: Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Opération 1709 — travaux d'aménagement du bassin de retenue des eaux pluviales dit «Des Cressonières» à Saint-Gratien
Numéro de référence: 20ft-0182-K
II.1.2.
Code CPV principal
45240000 Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques
II.1.4.
Description succincte
Le projet concerne l'aménagement hydraulique et paysager du bassin de retenue des eaux pluviales dit «des Cressonnières», à Saint-Gratien, avenue Kellermann.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Curage du bassin
Lot nº: 5
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90480000 Service de gestion du réseau d'assainissement, 45112700 Travaux d'aménagement paysager
II.2.4.
Description des prestations
— les études et documents préparatoires (Bathymétrie avant le curage, prélèvements et analyses des sédiments, définition des procédés de traitement et les filières d'évacuation, information de la DDT);
— la mise en place d'une zone d'égouttage des boues de curage;
— l'enlèvement mécanique des boues (sédiments) du bassin;
— la gestion des boues sur site;
— l'évacuation des boues;
— la bathymétrie de contrôle et le rapport de synthèse.