182639-2023 - RésultatsFrance-Troyes: Travaux d'assainissement
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux de réhabilitation des réseaux d'assainissement de Troyes Champagne Métropole - programme 2019-01 - lot no2 : Secteur avenue du 1er Mai à Troyes
Numéro de référence: M2023-011
II.1.2.
Code CPV principal
45232410 Travaux d'assainissement
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet la suite des travaux de réhabilitation des réseaux d'assainissement relatifs au programme no2019-01. Ce programme concerne la réhabilitation de secteurs identifiés lors de la réalisation du Schéma Directeur d'assainissement (Sda) afin de réduire les Eaux Claires Parasites (Ecp) arrivant à la station d'épuration qui connaît, notamment, des non-conformités quant aux paramètres MES (matières en suspension) suite aux surcharges hydrauliques de la station
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
secteur avenue du 1er Mai
Lot nº: 2
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
en application des articles L2113-10 Code de la commande publique, le présent marché est alloti comme suit : -Lot no1 : Secteur périphérique du bouchon de champagne de Troyes ; -Lot no2 : Secteur avenue du 1er mai à Troyes ; -Lot no3 : Postes de refoulement. Les lots no1 et 3 ont déjà fait l'objet d'une consultation et ont déjà été attribués. La présente consultation concerne donc uniquement le lot no2. Le présent marché est un marché ordinaire de travaux, traité à prix unitaires appliqués aux prestations réellement exécutées et dans la limite du montant quantitatif estimatif maximum fixé à l'article D1 de l'acte d'engagement. Le marché court à compter de sa date de notification au titulaire jusqu'à la fin de la période de la garantie de parfait achèvement. En application de l'article 18.1.1 du CCAG Travaux, la période de préparation est comprise dans le délai d'exécution du marché. Ce dernier est donc de 7 mois maximum. Le délai de la période de préparation est de 1 mois maximum à compter de la date prescrite dans l'ordre de service de démarrage de ladite période. Le délai d'exécution des prestations est de 6 mois maximum à compter de la date prescrite dans l'ordre de service de démarrage de ladite période. Le délai d'exécution des prestations proposé par le candidat dans l'acte d'engagement se substitue au délai maximal et a une valeur contractuelle. A défaut d'engagement du candidat, c'est le délai maximal qui sera retenu et aura une valeur contractuelle. La date prévisionnelle de démarrage (période de préparation) est prévue pour fin mars 2023.