182953-2023 - RésultatsFrance-Nancy: Travaux routiers
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux d'aménagement de l'espace public pour la ligne no1 / Trolleybus dans le cadre du Plan de mobilité métropolitain-.-.
II.1.2.
Code CPV principal
45233140 Travaux routiers
II.1.4.
Description succincte
Les travaux faisant l'objet du présent marché consistent en la reprise et l'élargissement du site propre, la reconfiguration des arrêts et de certains carrefours ainsi que le terrassement et la fourniture de terre et substrats de plantation pour la création d'espaces verts (hors végétalisation).La signalisation verticale et horizontale ainsi que le mobilier urbain ne sont pas inclus dans ce marché à l'exception du mobilier urbain spécifique pour la végétalisation du secteur sauvegardé (îlots d'arbres).Des variantes environnementales sont acceptées. Elles porteront uniquement sur les revêtements et sur les structures de chaussée et sur des matériaux innovants et recyclés. Celles-Ci ne doivent en aucun cas remettre en cause le parti architectural du projet.La procédure de passation utilisée est l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions articles L.2124-2, R.2124-2 1° et R.2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique.Il s'agit
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
sections entre Vélodrome et place et la République et entre Place de Division de Fer et Barrois - plateforme en béton désactivé
Lot nº: 2
section entre Place de la République et Place de Division de Fer (secteur sauvegardé de Nancy) - plateforme en pavé de béton