18341-2023 - Mise en concurrenceFrance-Toulouse: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
22m0554cor - concours Pour L'Attribution D'Un Marche Negocie De Maitrise D'Oeuvre- rehabilitation Du Mess Des Sous Officiers De Francazal - va/Nf
Numéro de référence: 22m0554cor-Va/Nf
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
dans le cadre du développement de pépinière d'entreprises innovantes, Toulouse Métropole prévoit de réhabiliter le mess des sous-officiers du site de Francazal.Ce bâtiment appartenait à l'ancienne base aérienne en activité de 1934 à 2009, et datant du début de l'activité sur site, avec une extension réalisée dans les années 1960.cette opération permettra de répondre aux besoins des entreprises pour un usage polyvalent et modulable.elle prévoit:des plateaux de surface importante,autorisant l'installation de plusieurs entreprises;des sanitaires ainsi qu'une douche pour les adeptes du vélo;des espaces pouvant être mutualisés,tels que des salles de réunion et un amphithéâtre de 100 places;un Fab Lab(Laboratoire de fabrication où toute personne quel que soit son niveau de connaissance peut venir expérimenter apprendre ou fabriquer par elle-même tous types d'objets.l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est fixé à 3 800 000 euro(s) Ht(Valeur novembre 2022)hors mobilier