183472-2023 - Mise en concurrenceFrance-Caen: Travaux de construction de routes
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
2022avb296 - rd295 Elargissement d'accotements, renforcement et recalibrage de chaussées communes CAMPAGNOLLES et COULONCES
II.1.2.
Code CPV principal
45233120 Travaux de construction de routes
II.1.4.
Description succincte
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la consultation a pour objet l'élargissement d'accotements, le renforcement et le recalibrage de chaussée de la RD 295 - pR 7+730 à 9+542 sur les Communes de Campagnolles et Coulonces.A titre indicatif, les quantités principales sont :Rabotage de chaussée hors évacuation : 3 400,00 M2Dépose de clôtures et de barrières d'herbage existantes : 350,00 MlArrachage ou abattage d'arbres : 8,00 UOuverture de fossé suivant profil : 1 250,00 MlMatériaux d'apport utilisable en traitement de sol support : 720,00 M3Retraitement de sol support au liants hydrauliques : 5 230,00 M2Déblais de 1 ère catégorie à évacuer : 1 200,00 M3Grave 0/31,5 pour chaussée : 70,00 TGrave 0/20 pour accotement : 300,00 TEnduit de cure : 5 230,00 M2Grave bitume 0/6 pour reprofilage : 50,00 TBBSG 0/14 de classe 3 (EB 14 roulement ou liaison) : 810,00 TTuyau béton série 135a diamètre 300 mm : 165,00 MlClôture de chantier amovible provisoire : 340,00 MlClôture d'herbage, poteaux béton et 5 fils de ronces : 340,00 MlClôture grillagée sur poteaux béton 1.50m ht : 125,00 ML