183888-2023 - RésultatsFrance-Lyon: Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux préventifs de reprises ponctuelles des voiries de la Métropole de Lyon
Numéro de référence: 22PVO09
II.1.2.
Code CPV principal
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
II.1.4.
Description succincte
l'Objectif du marché est la réalisation des travaux préventifs de reprises ponctuelles de voiries sur le territoire de
la Métropole de Lyon.
Il s'agit des opérations de : Projection d'enrobés et Pontage de fissures
les travaux consistent dans le bouchage des fissures et nids de poule, la reprise de dégradations superficielles
du revêtement, désenrobage, arrachage), reprofilage pour corriger des déformations de la couche de surface peu
importantes
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le présent marché a pour objet les travaux préventifs de reprises ponctuelles des voiries dans l'objectif de ralentir leur dégradation et prolonger leur durée de service.
Il s'agit des opérations de : projection d'enrobés et de pontage de fissures.
Ces opérations consistent dans le bouchage des fissures et nids de poule, la reprise de dégradations superficielles du revêtement, désenrobage, arrachage), reprofilage pour corriger des déformations de la couche de surface peu importantes.