183988-2017 - Mise en concurrenceFrance-Bordeaux: Services de formation professionnelle
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mise en concurrence -formations professionnelles qualifiantes — 2ème campagne — programme Régional de Formation 2017.
Numéro de référence: A2017I000S01880
II.1.2.
Code CPV principal
80530000 Services de formation professionnelle
II.1.4.
Description succincte
Mise en concurrence — formations professionnelles qualifiantes — 2ème campagne — programme Régional de Formation 2017 — marché à procédure adaptée lancé en application de l'article 28 du Décret n° 2016-360 en date du 25.3.2016 relatif aux marchés publics. Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire (conclu avec un seul opérateur économique par lot) conclu avec un minimum exprimé en quantité et exécuté au moyen de bons de commande conformément aux articles 78 et 80 du Décret pré-cité. Le minimum de chaque lot est indiqué au niveau des lots. A titre indicatif, il est indiqué le nombre d'heures estimé, ainsi que le nombre estimé de stagiaires pour chaque lot. Ces estimations sont mentionnées au niveau de chaque lot.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 51 912 371,88 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Métiers de la cuisine et du service haute vienne, creuse
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Aire de mise en oeuvre: CREUSE,HAUTE Vienne
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 17194
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 85968
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 144.
Métiers du déploiement et du raccordement des réseaux électrique et fibre optique haute vienne, correze
Lot nº: 02
Aire de mise en oeuvre: CORRÈZE,HAUTE Vienne
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 11784
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 58920
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 60.
Réceptionniste en hôtellerie Bordeaux Agglomération
Lot nº: 03
Aire de mise en oeuvre: Bordeaux Agglomération
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 3192
Quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 15960
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 24.
Métiers de l'aménagement paysager Landes, Pyrénées Atlantiques
Lot nº: 04
Aire de mise en oeuvre: Landes,Pyrénées Atlantiques
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 3472
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre de l'accord-cadre: 17360
Nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 28.
Responsable d'exploitation agricole conventionnelle et agro-biologique Landes
Lot nº: 05
Aire de mise en oeuvre: Landes
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 4255
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 21276
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 36.
Installateur réseaux câblés de communication, monteur raccordeur fibre optique — béarn
Lot nº: 06
Aire de mise en oeuvre: Béarn
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 3920
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 19600
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 40.
Maitrise et encadrement BTP — haute vienne
Lot nº: 07
Aire de mise en oeuvre: haute vienne
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 19940
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 99700
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 100.
Métiers de l'isolation et de l'étanchéité Béarn
Lot nº: 08
Nombre d'heures stagiaire centre mini: 8869
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée de l'accord-cadre: 44346
nombre estimé de stagiaires sur la durée de l'accord-cadre: 114.
Métiers des réseaux électriques et câblés — dordogne
Lot nº: 09
Aire de mise en oeuvre: Dordogne
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 14157
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 70784
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 112.
Métiers des Travaux Publics — cORREZE
Lot nº: 10
Aire de mise en oeuvre: CORREZE
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 23240
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 116200
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 200.
Métiers d'ouvrier des travaux publics — haute vienne, creuse
Lot nº: 11
Aire de mise en oeuvre: haute vienne, creuse
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 8112
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 40560
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 120.
Métiers d'ouvriers du bâtiment — haute vienne, correze, creuse
Lot nº: 12
Aire de mise en oeuvre: haute vienne, correze, Creuse.
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 44702
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 223508
nombre estimé de stagiaires sur la durée de initiale l'accord-cadre: 284.
Métiers du bâtiment préqualification et qualification — sud-Gironde
Lot nº: 13
Aire de mise en oeuvre: sud Gironde
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 9912
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 49560
Technicien d'etudes Bâtiment en dessin de projet — gironde, Lot-Et-Garonne, Pyrénées Atlantiques
Lot nº: 14
Aire de mise en oeuvre: Gironde, Lot-Et-Garonne, Pyrénées Atlantiques
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 16044
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 80220
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 84.
Tp Menuiserie Aluminium — charente maritime
Lot nº: 15
Aire de mise en oeuvre: CHARENTE Maritime
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 3024
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 15120
Tp Menuiserie Aluminium — deux sevres
Lot nº: 16
Aire de mise en oeuvre: deux sevres
Tp Menuiserie Aluminium — vIENNE
Lot nº: 17
Aire de mise en oeuvre: VIENNE
Transition Energétique et performance énergétique de l'habitat — dordogne, Gironde, Landes, Pyrénées Atlantiques
Lot nº: 18
Aire de mise en oeuvre: Dordogne, Gironde, Landes, Pyrénées Atlantiques
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 8928
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 44640
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 96.
Soudeurs-Euses- multi Procédés — bordeaux Agglomération
Lot nº: 19
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 7700
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 38500
Soudeurs-Euses- multi Procédés — cORREZE
Lot nº: 20
Aire de mise en oeuvre: Correze
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 4928
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 24640
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 64.
Soudeurs-Euses- multi Procédés — dordogne
Lot nº: 21
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 3696
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 18480
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 48.
Soudeurs-Euses- multi Procédés — haute vienne
Lot nº: 22
Soudeurs-Euses- multi Procédés — landes
Lot nº: 23
Maintenance d'engins et de matériel agricole — dordogne
Lot nº: 24
Aire de mise en oeuvre: DORDOGNE
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 20.
Métiers de la mécanique et de la réparation — haute vienne, correze, creuse
Lot nº: 25
Aire de mise en oeuvre: haute vienne, correze, Creuse
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 25582
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 127908
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 132.
Métiers de la Réparation Automobile — béarn
Lot nº: 26
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 8237
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 41184
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 52.
Métiers de la Réparation Automobile — dordogne
Lot nº: 27
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 5597
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 27984
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 44.
Métiers de l'usinage — haute vienne, correze
Lot nº: 28
Aire de mise en oeuvre: haute vienne, Corrèze
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 20496
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 102480
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 28.
Métiers des services à l'automobile — bordeaux Agglomération
Lot nº: 29
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 8232
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 41160
Métiers du génie électrique, thermique et climatique — haute vienne, creuse
Lot nº: 30
Aire de mise en oeuvre: haute vienne, Creuse
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 50022
Quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 250112
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 256.
Métiers de la production et de la maintenance industrielle et électrotéchnique — cORREZE
Lot nº: 31
Aire de mise en oeuvre: Corrèze
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 18470
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 92352
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 148.
Métiers de la production et de la maintenance industrielle et électrotéchnique — haute vienne
Lot nº: 32
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 20294
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 101472
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 168.
Cuisinier-E en desserts de restaurant — dordogne
Lot nº: 33
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 1840
Quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 9200
Cusinier-E — dax-Sud Landes
Lot nº: 34
Aire de mise en oeuvre: Dax-Sud Landes
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 3226
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 16128
Haccp agro-alimentaire — landes
Lot nº: 35
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 538
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 2688
Métiers de la cuisine et du service — cORREZE
Lot nº: 36
Aire de mise en oeuvre: CORRÈZE
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 13584
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 67920
Préqualification / haccp agro alimentaire — gironde
Lot nº: 37
Aire de mise en oeuvre: Gironde
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 1504
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 7520
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 80.
Préqualification / haccp agro alimentaire — lot-Et- garonne
Lot nº: 38
Aire de mise en oeuvre: Lot-Et- garonne
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 1176
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 5880
Tp Cuisinier — charente maritime
Lot nº: 39
Aire de mise en oeuvre: charente maritime
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 4637
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 23184
Enseignant de la conduite et de la sécurité routière — béarn
Lot nº: 40
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 4368
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 21840
Enseignant de la conduite et de la sécurité routière — dordogne
Lot nº: 41
Enseignant de la conduite et de la sécurité routière — gironde
Lot nº: 42
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 8736
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 43680
Enseignant de la conduite et de la sécurité routière — landes
Lot nº: 43
Enseignant de la conduite et de la sécurité routière — lot-Et-Garonne
Lot nº: 44
Aire de mise en oeuvre: Lot-Et-Garonne
Enseignant de la conduite et de la sécurité routière — pays-Basque
Lot nº: 45
Aire de mise en oeuvre: Pays-Basque
Métiers de l'exploitation dans le transport et la logistique — nouvelle-Aquitaine
Lot nº: 46
Aire de mise en oeuvre: Nouvelle-Aquitaine
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 8400
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 42000
Tertiaire de bureau-langues appliquées aux métiers du tourisme et du tertiaire Bordeaux Agglomération, Arcachon
Lot nº: 47
Aire de mise en oeuvre: Bordeaux Agglomération, Arcachon
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 5966
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 29830
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 190.
Gestionnaire de paie — libournais
Lot nº: 48
Aire de mise en oeuvre: Libournais
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 3408
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 17040
Gestionnaire de paie — lot-Et-Garonne
Lot nº: 49
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 2840
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 14200
Métiers de l'assistance en TPE-PME — haute Gironde, Libournais
Lot nº: 50
Aire de mise en oeuvre: Haute Gironde, Libournais
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 11200
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 56000
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 140.
Métiers du tertiaire administratif — haute vienne, correze, creuse
Lot nº: 51
Aire de mise en oeuvre: haute vienne, corrèze, creuse
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 54416
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 272080
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 304.
Secrétaire assistant médico-social — lot-Et- garonne
Lot nº: 52
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 2360
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 11800
Métiers du Commerce et de la Distribution — haute vienne, correze, creuse
Lot nº: 53
Aire de mise en oeuvre: haute vienne, corrèze, Creuse
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 32182
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 160908
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 276.
Tp Conseiller Relation Client à Distance — charente maritime
Lot nº: 54
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 2016
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 10080
Tp Responsable de Rayon — cHARENTE
Lot nº: 55
Aire de mise en oeuvre: Charente
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 2856
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 14280
Tp Responsable de Rayon — deux sevres
Lot nº: 56
Tp Responsable de Rayon — vIENNE
Lot nº: 57
Aire de mise en oeuvre: Vienne
Accompagnement Educatif et Social — arcachon, Médoc
Lot nº: 58
Aire de mise en oeuvre: Arcachon, Médoc
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 6300
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 31500
Accompagnement Educatif et Social — béarn
Lot nº: 59
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 7350
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 36750
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 70.
Accompagnement Educatif et Social — bordeaux Agglomération, Bordeaux Rive Droite
Lot nº: 60
Aire de mise en oeuvre: Bordeaux Agglomération, Bordeaux Rive Droite
Accompagnement Educatif et Social — dordogne
Lot nº: 61
Accompagnement Educatif et Social — haute Gironde, Libournais
Lot nº: 62
Quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 31500
Accompagnement Educatif et Social — landes
Lot nº: 63
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 8190
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 40950
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 78.
Accompagnement Educatif et Social — pays-Basque
Lot nº: 64
Accompagnement Educatif et Social — sud-Gironde
Lot nº: 65
Aire de mise en oeuvre: Sud-Gironde
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 3150
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 15750
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 30.
Cap Petite Enfance — gironde
Lot nº: 66
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 9600
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 48000
Cap Petite Enfance — pyrénées Atlantiques
Lot nº: 67
Aire de mise en oeuvre: Pyrénées-Atlantiques
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 5253
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 26264
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 56.
Titre Professionnel Assistant(E) De Vie aux Familles — lacq-Orthez-Oloron-Mauléon
Lot nº: 68
Aire de mise en oeuvre: Lacq-Orthez-Oloron-Mauléon
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 2220
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 11100
Titre Professionnel Assistant(E) De Vie aux Familles — mt de Marsan — nord Landes
Lot nº: 69
Aire de mise en oeuvre: Mt de Marsan — nord Landes
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 2160
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 10800
Animateur en loisirs tous publics Mt de Marsan — nord Landes
Lot nº: 70
Animateur périscolaire — arcachon, Médoc
Lot nº: 71
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 1042
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 5208
Animateur périscolaire — haute Gironde, Libournais, Sud-Gironde
Lot nº: 72
Aire de mise en oeuvre: Haute Gironde, Libournais, Sud-Gironde
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 1562
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 7812
Animateur-Trice touristique, option oenotourisme — libournais, Médoc
Lot nº: 73
Aire de mise en oeuvre: Libournais, Médoc
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 8208
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 41040
Cqp Ouvrier qualifié de maintenance en hôtellerie de plein air — charente maritime
Lot nº: 74
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 4901
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 24504
Educateur sportif en activités aquatiques et de la natation — dordogne, Gironde, Lot-Et- garonne
Lot nº: 75
Aire de mise en oeuvre: Dordogne, Gironde, Lot-Et- garonne
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 2880
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 14400
Educateur sportif en activités aquatiques et de la natation — landes, Pyrénées Atlantiques
Lot nº: 76
Aire de mise en oeuvre: Landes, Pyrénées Atlantiques
Educateur sportif en activités de la forme — dordogne, Gironde, Lot-Et-Garonne
Lot nº: 77
Aire de mise en oeuvre: Dordogne, Gironde, Lot-Et-Garonne
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 5040
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 25200
Educateur sportif en activités de la forme — landes, Pyrénées Atlantiques
Lot nº: 78
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 2520
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 12600
Employé-E d'étage — dax — sud Landes
Lot nº: 79
Aire de mise en oeuvre: Dax — sud Landes
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 1594
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 7968
Métiers de la restauration — pyrénées Atlantiques
Lot nº: 80
Aire de mise en oeuvre: Pyrénées Atlantiques
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 6310
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 31552
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 68.
Métiers de l'hôtellerie — dordogne
Lot nº: 81
Métiers de l'hôtellerie et du tourisme — nouvelle Aquitaine
Lot nº: 82
Aire de mise en oeuvre: Nouvelle Aquitaine
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 5710
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 28548
Ouvrier qualifié de maintenance en hôtellerie de plein air — arcachon, Médoc
Lot nº: 83
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 2285
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 11424
Ouvrier(E) qualifié(e) de maintenance en hôtellerie de plein air — dax — sud Landes
Lot nº: 84
Ouvrier(E) qualifié(e) de maintenance en hôtellerie de plein air — périgord Noir
Lot nº: 85
Aire de mise en oeuvre: Périgord Noir
Réceptionniste en hôtellerie — béarn
Lot nº: 86
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 15960
Tourisme: accompagnement et animation — bordeaux Agglomération, Arcachon, Médoc
Lot nº: 87
Aire de mise en oeuvre: Bordeaux Agglomération, Arcachon, Médoc
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 7925
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 39624
Tp Réceptionniste en hôtellerie — charente maritime
Lot nº: 88
Tp Serveur en restauration — charente maritime
Lot nº: 89
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 5712
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 28560
Agent cynophile de sécurité — dordogne, Gironde, Marmandais, Landes, Pyrénées Atlantiques
Lot nº: 90
Aire de mise en oeuvre: Dordogne, Gironde, Marmandais, Landes, Pyrénées Atlantiques
Agent-E de sûreté et de sécurité privée et incendie — gironde
Lot nº: 91
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 12830
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 64152
Nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 216.
Agent-E de sûreté et de sécurité privée — mt de Marsan — nord Landes
Lot nº: 92
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 1920
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 9600
Titre professionnel agent de propreté et d'hygiène — dordogne
Lot nº: 93
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 4710
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 23552
Titre professionnel agent de propreté et d'hygiène — bordeaux Agglomération, Libournais
Lot nº: 94
Aire de mise en oeuvre: Bordeaux Agglomération, Libournais
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 6048
Quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 30240
Titre professionnel agent de propreté et d'hygiène — bordeaux Agglomération, Sud- gironde, Arcachon
Lot nº: 95
Aire de mise en oeuvre: Bordeaux Agglomération, Sud- gironde, Arcachon
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 8064
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 40320
Développeur /Réalisateur -trice d'applications multimédia — pyrénées Atlantiques
Lot nº: 96
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 3168
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 15840
Métiers du Cinéma et de l'audiovisuel: Monteur Audiovisuel et Asssistant Caméra Cinéma — dordogne, Gironde, Lot-Et-Garonne, Landes, Pyrénées Atlantiques
Lot nº: 97
Aire de mise en oeuvre: Dordogne, Gironde, Lot-Et-Garonne, Landes, Pyrénées Atlantiques
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 5824
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 29120
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 32.
Métiers du Numérique: Programmation, Administration et Exploitation — gironde, Bordeaux Agglomération, Pyrénées Atlantiques, Béarn
Lot nº: 98
Aire de mise en oeuvre: Gironde, Bordeaux Agglomération, Pyrénées Atlantiques, Béarn
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 13104
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 65520
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 72.
Métiers du Numérique: Design et Web Spécialisé — bordeaux Agglomération, Bordeaux Ville, Landes, Pays-Basque, Béarn
Lot nº: 99
Aire de mise en oeuvre: Bordeaux Agglomération, Bordeaux Ville, Landes, Pays-Basque, Béarn
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 21692
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 108460
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 116.
Métiers du Numérique: Développement logiciel et applications Web/Mobile — pyrénées Atlantiques
Lot nº: 100
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 10483
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 52416
Métiers du Numérique: Maintenance et Assistance — lot-Et-Garonne, Landes
Lot nº: 101
Aire de mise en oeuvre: Lot-Et-Garonne, Landes
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 19982
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 99912
nombre estimé de stagiaires sur la durée initiale de l'accord-cadre: 184.
Management Artistique et Culturel — gironde
Lot nº: 102
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 6360
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 31800
Compétences transverses: tertiaire de bureau — pays-Basque
Lot nº: 103
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 2800
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 14000
Métiers de l'insertion et de la Formation — haute vienne
Lot nº: 104
Nombre d'heures stagiaire centre mini sur la durée initiale de l'accord-cadre: 6063
quantité d'heures stagiaire centre estimée sur la durée initiale de l'accord-cadre: 30316