2. Procédure
Procédure
Titre: Acquisition d'un débusqueur forestier articulé
Description: L'objet du marché consiste en une offre pour l'acquisition d'un débusqueur forestier articulé pour la Corporation du triage forestier de La Sionge d'une validité de 9 mois, à partir de la remise de l'offre. Spécifications techniques (éliminatoires): * Moteur diesel. * La puissance minimale du moteur est de 170 kW. * Le couple minimal du moteur est de 950 Nm. * 2 essieux. * Fournir une transmission 4x4. * Fournir une transmission hydrostatique ou similaire. * Possibilité de monter des chaînes à neiges sur toutes les roues. * Le véhicule est articulé avec système de verrouillage de l’articulation. * Le siège conducteur pivote pour le travail en marche arrière. * Le poste de conduite est réversible (siège et commandes). * Possède une grue télescopique adaptée pour la manutention de grume, ne nécessitant pas de stabilisateurs et pouvant être utilisée en déplacement lors du travail. * La portée de la grue est de 8 m au minimum. * Le couple de levage net est de minimum 90 kNm. * Équipé d’un double treuil à l’arrière. * Chaque treuil à une capacité de traction de 12 tonnes au minimum. * Équipé d’un pousse grume à l’avant. * Équipé d’un bouclier à l’arrière. * Le dessous du véhicule est protégé. * Fournir des vitres de sécurité pour le travail en forêt sans grillage devant les vitres. * Véhicule adapté pour des trajets sur route de plusieurs kilomètres. * Véhicule spécifique pour le travail en forêt. * Adapté au climat et à la région de la Gruyère ainsi qu’au bâtiment où il sera stocké. * Les spécifications techniques avec la mention « éliminatoire » dans l’Annexe C sont toutes acceptées.
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 16600000 Machines spécialisées à usage agricole ou sylvicole
5. Lot
Lot: LOT-0000
Nomenclature complémentaire (cpv): 16700000 Tracteurs
Options:
Description des options: OPTION A : Fournir un graissage central manuel. OPTION B : Fournir des chaînes à neige renforcées pour les 4 roues, de 14 mm avec des piques. OPTION C : Système de chauffage additionnel programmable de type Webasto pour la cabine et le liquide de refroidissement du moteur. OPTION D : Tous les feux de travail sont équipés LED chauffants. OPTION E : Fournir un système de préchauffage de l’huile hydraulique et décrire le système.