184721-2023 - RésultatsBelgique-Eupen: Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de service – Mission d’équipe d’auteurs de projet pour la rénovation des bâtiments sis Hillstrasse 1-7 à EUPEN
Numéro de référence: 2022-1936
II.1.2.
Code CPV principal
71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
II.1.4.
Description succincte
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4.
Description des prestations
La mission porte sur la rénovation énergétique et fonctionnelle d’un ensemble de bâtiments sis Hillstrasse 1-7 à EUPEN.
Il s’agit d’une mission d’EQUIPE D’AUTEURS DE PROJET qui comprend :
- une mission complète d’architecture
- une mission complète d’ingénieur conseil en stratégie énergétique et environnementale (SEE)
- une mission complète d’ingénierie en stabilité
- une mission complète d’ingénierie en techniques spéciales
- une mission complète d’acousticien
- une mission relative à la règlementation PEB (étude faisabilité + responsable PEB)
- une mission de coordination sécurité (pour les phases projet et réalisation)
Elle comprend, de manière classique, les études complètes et le suivi des travaux jusqu’aux réceptions définitives, mais également, au préalable :
- L’analyse sanitaire des bâtiments existants, suite aux inondations de juillet 2021
- Le relevé des bâtiments et des abords, ainsi que tout relevé nécessaire à l’introduction des permis (position des impétrants, …).
- La programmation détaillée
Les prestations de géomètre font intégralement partie de la présente mission.
La Ville d’Eupen est particulièrement sensible à ce que les principes du développement durable soient intégrés de manière approfondie.
Les ambitions de stratégie énergétique et environnementale sont décrites au cahier des charges, et portent sur
- L'énergie
- L'éclairage naturel
- La qualité de l'air
- L'acoustique
- La gestion de l’eau de pluie et des espaces verts
Les contraintes spécifiques sont décrites au cahier des charges, et portent sur
- Le risque d’inondation
- L'accessibilité PMR
- La coordination avec le projet « Scheiblerplatz »
Le programme est décrit au cahier des charges et devra être affiné (tranche 1 de la mission)
Tranches du marché :
Il s'agit d'un marché à tranches, divisé en 3 tranches :
- Tranche 1 (ferme) :
o Préalables : Levés, Analyse sanitaire et programmation
o Esquisse
o Avant-projet
- Tranche 2 (conditionnelle) :
o Permis
o Dossier de mise en concurrence
o Analyse des offres
- Tranche 3 (conditionnelle) : Suivis des travaux, jusqu’à et y compris la réception définitive
Budget
Pour la réalisation des travaux, le Pouvoir Adjudicateur dispose d’un budget de 5.000.000 EURTVAC (21%). Ce budget inclut les travaux tels que décrits au cahier des charges.