184788-2021 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Étienne: Services spécialisés de transport routier de passagers
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Délégation de service public de transport public urbain de voyageurs et des mobilités de Saint-Étienne Métropole
II.1.2.
Code CPV principal
60130000 Services spécialisés de transport routier de passagers
II.1.4.
Description succincte
Le futur contrat de délégation aura pour objet de confier au délégataire l'exploitation du réseau transport de Saint-Étienne Métropole constitué des services multimodaux de tramway, transport collectif routier urbain et péri-urbain, transports à l'attention des personnes à mobilité réduite, transports à la demande, parcs relais et le cas échéant de la gestion et l'exploitation des services de co-voiturage, du service vélos et des transports scolaires. Préalablement à la remise de leur offre des visites seront organisées. Les informations détaillées sur cette visite figurent dans le règlement de la consultation figurant dans le DCE qui est à retirer gratuitement par les candidats sur le profil acheteur www.saint-etienne-metropole.fr
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le futur contrat de délégation aura pour objet de confier au délégataire l'exploitation du réseau transport de Saint-Étienne Métropole constitué des services multimodaux de tramway, transport collectif routier urbain et péri-urbain, transports à l'attention des personnes à mobilité réduite, transports à la demande, parcs relais et le cas échéant de la gestion et l'exploitation des services de co-voiturage, du service Vélos et des transports scolaires. Préalablement à la remise de leur offre des visites seront organisées. Les informations détaillées sur cette visite figurent dans le règlement de la consultation figurant dans le DCE qui est à retirer gratuitement par les candidats sur le profil acheteur www.saint-etienne-metropole.fr