18482-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accompagnement d'une feuille de route stratégique pour la filière vitivinicole française
II.1.2.
Code CPV principal
79000000 Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet l’accompagnement et la rédaction d’un projet stratégique pour la filière vitivinicole française.
L’objectif poursuivi, au travers de ce marché, est d’accompagner la volonté de l’ensemble des organisations professionnelles concernées par le projet, de travailler ensemble à l’élaboration d’une feuille de route permettant d’identifier les actions nécessaires pour faire face aux enjeux auxquels est confrontée la filière vitivinicole française.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 80 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
79310000 Services d'études de marchés
II.2.4.
Description des prestations
L’ensemble des participants a souhaité recruter un intervenant extérieur susceptible de :
- Eclairer les débats et permettre un dialogue constructif au sein de la filière,
- Garantir la neutralité des débats,
- Jouer le rôle d’animateur et de coordinateur,
- Assurer la synthèse,
- Assurer le respect du calendrier,
- Définir la méthodologie de travail (groupe plénier, sous-groupes, contributions écrites, etc…).
C’est au CNIV qu’a été confié le soin de contracter avec cet intervenant : cette relation juridique bilatérale ne doit néanmoins pas effacer la nécessité d’un travail partagé avec l’ensemble des parties prenantes, gage de son succès.
L’élaboration de la feuille de route devra se faire en trois étapes :
- Etape 1 : Analyse de la situation - Constats
- Etape 2 : élaboration des objectifs
- Etape 3 : Définition des enjeux
Définition des actions qu’il faudrait engager
Les prestations attendues consistent essentiellement à réaliser :
- L’accompagnement sur les différentes phases de la mission :
• Etablissement du constat et partage de celui-ci
• Définir une vision/ambition pour la filière à court terme puis à moyen/long terme
• Aider à décrire les principaux enjeux identifiés
• Déterminer les actions à entreprendre (y compris calendrier et indicateurs de suivi)
- Animer le groupe (et les sous-groupes le cas échéant)
• Préparer les réunions (y compris travaux des participants en amont)
• Assurer le respect du calendrier
• Faire la synthèse (orale/écrite) des réunions
• Assurer des restitutions intermédiaires (à chaque étape décrite en 1) au niveau national et régional
• Assurer la cohérence de l’ensemble
- Prévoir la restitution
• Au groupe national
• En région
- Synthèse finale après restitution et retour des parties prenantes