184880-2023 - RésultatsFrance-Lyon: Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux de reprise surfacique des voiries de la Métropole de Lyon - 2 Lots
Numéro de référence: 22-PVO-08
II.1.2.
Code CPV principal
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
II.1.4.
Description succincte
le présent accord-cadre à bons de commande a pour objet les travaux de reprise surfacique sur le territoire des subdivisions territoriales de voirie vtpcn, vtpn, vtpo (lot 1), vtpce, vtpcs, vtpe et VTPS (lot 2) de la Métropole de Lyon. Les travaux concernés par ce marché sont mis en oeuvre pour permettre, par des techniques préventives, de retarder un vieillissement prématuré des espaces et ainsi éviter de gros travaux de reprise structurelle : - de Point A Temps Automatique et Manuels (Pata) : les travaux de PATA ont pour finalité d'étancher ponctuellement la chaussée et sont à réaliser sur les zones faïencées ayant un support non déformé. Il convient, pour les problèmes de rejet, d'éviter les zones proches des commerces et stationnements. - d'enduit Superficiel d'usure (Esu) : les travaux d'esu ont pour finalité d'étancher et de redonner de l'adhérence à la chaussée et sont à réaliser sur les zones fissurées ou faïencées ayant un support peu déformé ou un revêtement usé
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
subdivisions territoriales vtpcn, vtpn et VTPO
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le présent accord-cadre à bons de commande a pour objet les travaux de reprise surfacique sur le territoire des subdivisions territoriales de voirie Centre Nord (Vtpcn), Nord (Vtpn) et Ouest (Vtpo) de la Métropole de Lyon. Les travaux concernés par ce marché sont mis en oeuvre pour permettre, par des techniques préventives, de retarder un vieillissement prématuré des espaces et ainsi éviter de gros travaux de reprise structurelle : - de Point A Temps Automatique et Manuels (Pata) : les travaux de PATA ont pour finalité d'étancher ponctuellement la chaussée et sont à réaliser sur les zones faïencées ayant un support non déformé. Il convient, pour les problèmes de rejet, d'éviter les zones proches des commerces et stationnements. - d'enduit Superficiel d'usure (Esu) : les travaux d'esu ont pour finalité d'étancher et de redonner de l'adhérence à la chaussée et sont à réaliser sur les zones fissurées ou faïencées ayant un support peu déformé ou un revêtement usé. Il convient, pour les problèmes de rejet, d'éviter les voies avec commerces et stationnements. - d'enrobés Coulés à Froid (Ecf) : les travaux d'ecf ont pour finalité d'étancher et de redonner de l'adhérence à des chaussées de trafic faible ou moyen et sont à réaliser sur les zones fissurées ou faïencées ayant un support peu déformé ou un revêtement usé. Il convient, pour des risques d'arrachement au jeune âge, d'éviter les zones de stationnement et les carrefours. - Grave Émulsion (Ge) : Ces travaux de reprise surfacique sont soumis à une forte contrainte météorologique (température au sol) et ne peuvent donc être réalisés que sur une période donnée. Il est à noter que les travaux de préparation ponctuelles des supports de chaussée (pontages, enrobés projetés, grenaillages) ne font pas partis du présent marché ; un marché spécifique étant dédié à ces prestations. Par contre, les travaux de reprofilage en enrobé à chaud sont inclus dans le présent marché
subdivisions territoriales vtpce, vtpcs, vtpe, vtps
Lot nº: 2
le présent accord-cadre à bons de commande a pour objet les travaux de reprise surfacique sur le territoire des subdivisions territoriales de voirie Centre Est (Vtpce), Centre Sud (Vtpcs), Est (Vtpe) et Sud (Vtps) de la Métropole de Lyon. Les travaux concernés par ce marché sont mis en oeuvre pour permettre, par des techniques préventives, de retarder un vieillissement prématuré des espaces et ainsi éviter de gros travaux de reprise structurelle : - de Point A Temps Automatique et Manuels (Pata) : les travaux de PATA ont pour finalité d'étancher ponctuellement la chaussée et sont à réaliser sur les zones faïencées ayant un support non déformé. Il convient, pour les problèmes de rejet, d'éviter les zones proches des commerces et stationnements. - d'enduit Superficiel d'usure (Esu) : les travaux d'esu ont pour finalité d'étancher et de redonner de l'adhérence à la chaussée et sont à réaliser sur les zones fissurées ou faïencées ayant un support peu déformé ou un revêtement usé. Il convient, pour les problèmes de rejet, d'éviter les voies avec commerces et stationnements. - d'enrobés Coulés à Froid (Ecf) : les travaux d'ecf ont pour finalité d'étancher et de redonner de l'adhérence à des chaussées de trafic faible ou moyen et sont à réaliser sur les zones fissurées ou faïencées ayant un support peu déformé ou un revêtement usé. Il convient, pour des risques d'arrachement au jeune âge, d'éviter les zones de stationnement et les carrefours. - Grave Émulsion (Ge) : Ces travaux de reprise surfacique sont soumis à une forte contrainte météorologique (température au sol) et ne peuvent donc être réalisés que sur une période donnée. Il est à noter que les travaux de préparation ponctuelles des supports de chaussée (pontages, enrobés projetés, grenaillages) ne font pas partis du présent marché ; un marché spécifique étant dédié à ces prestations. Par contre, les travaux de reprofilage en enrobé à chaud sont inclus dans le présent marché