185459-2021 - RésultatsFrance-Castelnau-le-Lez: Travaux de construction de bâtiments scolaires
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Construction d'un groupe scolaire et gymnase — groupe scolaire «Jacques Chirac»
Numéro de référence: 21TX_GS-JC
II.1.2.
Code CPV principal
45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
II.1.4.
Description succincte
Les travaux de la présente consultation consistent en la construction d'un quatrième groupe scolaire à Castelnau-le-Lez qui comportera à terme 5 (cinq) classes maternelles et 11 (onze) classes élémentaires, pour partie en lieu et place de l'actuel stade Jean-Fournier. Le second œuvre de six classes en R + 1 est exclu de la présente consultation, car il sera réalisé dans un second temps.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Fondations spéciales — gros œuvre — maçonnerie en blocs de pierres
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45223220 Travaux de gros œuvre
II.2.4.
Description des prestations
Fondation spéciales type pieux. Gros œuvre en béton armé. Mur porteurs pierre de taille.
Charpente et murs à ossature bois
Lot nº: 02
45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
Mob paille. Mob traditionnel. Charpente bois LC. Panneaux CLT.
Couvertures métallique — bardage
Lot nº: 03
45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes, 45262650 Travaux de bardage
Couvertures et bardages en acier thermolaqué. Bardage en panneaux composites aluminium.
Étanchéité
Lot nº: 04
45261420 Travaux d'étanchéification
Étanchéité bicouche élastomère avec rétention d'eau. Étanchéité membrane PVC sur support bois.
Menuiseries extérieures — occultations
Lot nº: 05
45421000 Travaux de menuiserie
Menuiseries extérieurs aluminium. Brises soleils à lames fixes et en lames orientables empilables.
Métallerie — serrurerie
Lot nº: 06
45421100 Pose de portes et de fenêtres et d'éléments accessoires, 44316500 Serrurerie
Grilles, portes, garde-corps, mains courantes, clôture, portails et portillons métalliques.
Cloisons — doublages — faux plafonds
Lot nº: 07
45410000 Travaux de plâtrerie, 45421141 Travaux de cloisonnement
Cloisons et doublages sur ossature. Faux plafonds démontables et non démontables. Faux plafonds bois.
Menuiseries intérieures — mobilier
Lot nº: 08
Portes & châssis intérieurs. Murs mobiles. Mobiliers intérieurs.
Revêtements de sols durs — revêtements muraux
Lot nº: 09
45432000 Travaux de pose de revêtement de sols et de murs et pose de papiers peints
Carrelages, plinthes et faïences. Étanchéité sous carrelage et chape pour plancher chauffant.
Revêtements de sols souples
Lot nº: 10
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
Revêtements de sols souples de type linoléum. Revêtement de sol sportif. Ragréage.
Peinture — nettoyage
Lot nº: 11
45442100 Travaux de peinture
Travaux de peinture intérieure. Nettoyages de réception des travaux.
Chauffage — ventilation — plomberie
Lot nº: 12
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45330000 Travaux de plomberie, 45332400 Travaux d'installation d'appareils sanitaires
Production de chauffage par PAC sur géothermie complété par chaudière gaz. Distribution par plancher chauffant et radiateurs. Ventilation par CTA double flux à récupération. Production d'ECS thermodynamique pour le gymnase et préparateurs électriques décentralisés pour les autres besoins. Système indépendant type VRV pour les bureaux de l'inspection académique.
Électricité — courants forts — courants faibles
Lot nº: 13
45310000 Travaux d'équipement électrique, 45311200 Travaux d'installations électriques
Alimentation depuis TGBT existant du stade Fournier. Création de tableaux divisionnaires, câblage, éclairages, appareillages, comptages. Précâblage VDI, SSI, contrôle d'accès, sonorisation, distribution de l'heure, alarme anti-intrusion, visiophonie.
Appareil élévateur
Lot nº: 14
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Ascenseur 630 kg.
Générateur photovoltaïque
Lot nº: 15
45261215 Travaux de couverture de panneaux solaires
Générateur photovoltaïque en autoconsommation et revente du surplus d'une puissance de 70,4 kWc.
Équipements sportifs
Lot nº: 16
37400000 Articles et équipements de sport
Buts de hand-ball. Panneaux de basket motorisés. Poteaux de volley-ball & Badminton. Râteliers de rangement.
Équipements de restauration et cloisonnements isothermes
Lot nº: 17
39310000 Équipement de restauration
Matériels de restauration et de froid alimentaire. Cloisonnements isothermes et menuiseries spécifiques.
Terrassements — voiries — réseaux divers — aménagements extérieurs
Lot nº: 18
45233140 Travaux routiers
Travaux préparatoires de démolition, terrassements, réseaux humides, réseaux secs, voiries.
Espaces verts — mobilier extérieur — jeux
Lot nº: 19
77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts, 37535200 Équipements pour terrain de jeux
Espaces verts — toiture végétalisée — arrosage — revêtements de sols amortissants et terrasse bois — aménagement d'aires de jeux — mobilier extérieur.
Géothermie
Lot nº: 20
45251141 Travaux de construction de centrales géothermiques
Sondes et réseaux de géothermie.