See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Accord-cadre d'études et de maîtrise d'oeuvre relatifs à l'installation de centrales photovoltaïques sur les sites du Grand Port Maritime de la Réunion
Description: En tant que lieu de transit de la majeure partie des sources d'énergie fossile et consommateur d'énergie carbonée, Port Réunion a naturellement un rôle majeur à jouer comme acteur de la transition énergétique du territoire réunionnais. Parmi plusieurs axes d'amélioration inscrits au Projet Stratégique 2019-2023, des études stratégiques sur la mise à profit des surfaces non exploitées pour le développement de la production d'énergie renouvelable ont été réalisées. Ces études portent principalement sur le développement des installations de centrales photovoltaïques sur les toits et talus des sites appartenant à Port Réunion. C'est dans ce cadre que le Grand Port Maritime de La Réunion envisage un accord cadre d'études et de maîtrise d'oeuvre relatifs à l'installation de centrales photovoltaïques sur ses sites
Identifiant interne: 2023-MN-ST-1430
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
Nomenclature complémentaire (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1309323
Options:
Description des options: Prestations similaires : Conformément à l'article R2122-7