186227-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Maîtrise d'œuvre pour la restructuration des locaux du bâtiment « Pergola » à CERGY
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Maîtrise d'œuvre pour la restructuration des locaux du bâtiment « Pergola » à CERGY
Description: La présente consultation a pour objet le marché de maîtrise d'œuvre pour la restructuration des locaux du bâtiment « Pergola », sis 3 place de la Pergola à CERGY (95000) - VAL D'OISE - FRANCE. Il sera fait recours à la procédure avec négociation en application des articles L. 2124-3, R. 2124-3 et -4 et R. 2161-12 à R. 2161-23 du Code de la commande publique. Nombre envisagé de participants : 3 candidats seront admis à remettre une offre. Le coût estimatif des travaux est estimé à 4M € TTC (valeur mars 2024). Le démarrage des travaux est prévu au premier semestre 2025 avec un objectif de livraison au premier semestre 2026. Il est prévu une visite obligatoire. La visite s'effectuera le 09 avril 2024 à 12 :00. Durée prévisionnelle du marché : 34 mois à compter de la notification, année de parfait achèvement incluse. Envoi de l'invitation à soumissionner : mars 2024 Remise de la candidature : avril 2024 Remise de l'offre après négociation : mai 2024 Attribution du marché de maîtrise d'œuvre : juin 2024 Début prévisionnel des travaux : 1er semestre 2025 Livraison : 1er semestre 2026 Le présent marché n'est pas alloti car son objet ne permet pas l'identification de prestations distinctes.
Identifiant interne: 2024211002
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
5. Lot
Lot: LOT-0001