Type de pouvoir adjudicateur Autre type: Etablissement de santé
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre d'Assistance à Maîtrise d'ouvrage sur les Centres de Marseille "Centre Saint-Barthélemy", "Centre Saint-Raphaël", "Centre Forbin"
Numéro de référence: SJDM ACAMOCOP
II.1.2.
Code CPV principal 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
La Fondation Saint-Jean-de-Dieu a décidé d'intervenir en profondeur sur son patrimoine situé à Marseille. Le présent accord-cadre a été passé dans le cadre d'un appel d'offres ouvert soumis aux dispositions des articles L2124-1 et L2124-2 et R2124-1 et R2124-2 du Code de la commande publique. Lors de cette passation, l'accord-cadre est alloti. L'accord-cadre a pour objet la réalisation de missions d'Assistance à Maîtrise d'ouvrage pour le compte de la Fondation Saint-Jean-de-Dieu pour les opérations immobilières à entreprendre sur les Centres Saint-Barthélemy, Saint-Raphaël et Forbin situés à Marseille.
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 1 800 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4.
Description des prestations
Assistance à Maîtrise d'ouvrage pour les opérations immobilières. Les marchés subséquents porteront sur tout ou partie des parties d'opérations suivantes, sur l'un ou l'autre des Centres cités :- La restructuration ou la réhabilitation d'ouvrages ou de parties d'ouvrages.- La construction ou l'extension d'ouvrages ou de parties d'ouvrages.- L'aménagement des espaces extérieurs.