See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: 24V0053COR CONCOURS POUR L'ATTRIBUTION D'UN MARCHE NEGOCIE DE MAITRISE D'OEUVRE - CONSTRUCTION D'UNE CITE DE LA DANSE DANS LE QUARTIER DE LA REYNERIE VA/SG
Description: La Mairie de Toulouse souhaite réaliser la construction d'une cité de la danse dans le quartier de la Reynerie. Il s'agit de mettre en place un équipement d'envergure autour de la danse, visant à la fois l'excellence et la proximité. Cet équipement doit répondre à un besoin fonctionnel : les espaces occupés actuellement par le Centre de Développement Chorégraphique National (CDCN) rue de la République et avenue Étienne Billières étant exigus, il y a lieu de les relocaliser dans ce nouvel équipement. Cet équipement a également pour ambition de proposer une ouverture sur le quartier et, au-delà, de constituer : - un lieu qui participe de l'identité du territoire ; - un outil de production, de création, d'expérimentation et de formation ; - un lieu ouvert qui accompagne les usages et les pratiques de la danse. Le montant maximum de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est fixé à 10 500 000 euro(s) HT (valeur Octobre 2023) comprenant des équipements scéniques et scénographiques La mission de base sans études d'exécution comprend les missions suivantes :- missions de base : ESQ : Esquisse (phase concours), APS, APD,PRO,ACT,VISA, DET, AOR et les missions complémentaires : SSI, STD, EXE PARTIELLE,SYNTHESE
Identifiant interne: 24V0053COR
Type de procédure: Restreinte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Nomenclature complémentaire (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1438783