187228-2023 - Mise en concurrenceFrance-Lille: Travaux de terrassement
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
réalisation d'une chaussée et d'ouvrages d'art reliant les villes de Raismes et Beuvrage en passant au-dessus de la voie Sncf Lille-Valenciennes (Cnv)
Numéro de référence: 20230481
II.1.2.
Code CPV principal
45112500 Travaux de terrassement
II.1.4.
Description succincte
le marché s'inscrit dans une opération globale portant sur le contournement Nord de Valenciennes (section Ouest).La consultation porte sur les travaux suivants, explicités plus en détails dans les différents livrets du Cctp du marché :- installations et frais généraux,- dégagement des emprises,- terrassements et couche de forme,- ouvrage d'art- fondation profonde- palplanche- drainage, drainage vertical et assainissement,- chaussées,- équipements de sécurité, signalisation définitive et provisoire.Les marchés M14 (Trémie de Raismes), M15 (Pont rail Sncf), M18 (éclairage publics) et M19 (Plantations) se dérouleront en parallèle du présent marché
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 8 711 943,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations