187521-2018 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services d'assurance
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de services d'assurance du régime minier
Numéro de référence: AO 18 NA 0005
II.1.2.
Code CPV principal
66510000 Services d'assurance
II.1.4.
Description succincte
Marché de services d'assurance du régime minier.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 3 674 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
II.2.
Description
II.2.1.
Lot 1: risques automobiles
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur
II.2.4.
Description des prestations
Le marché a pour objet d'assurer l'ensemble des véhicules automobiles, engins, remorques, cyclomoteurs soumis à l'obligation d'assurance prévue à l'article L. 211.1 du Code des assurances et dont l'assuré est propriétaire ou dont il a la garde ou l'usage selon les garanties et dispositions prévues dans le CCTP applicable au marché.
Risques de responsabilité civile médicale
Lot nº: 2
66516000 Services d'assurance responsabilité civile, 66512220 Services d'assurance médicale
L'Objet du contrat est de garantir l'assuré contre les conséquences pécuniaires des responsabilités le lui incombant en raison des dommages corporels, matériels et immatériels consécutifs ou non causés aux tiers dans l'exercice de ses activités médicales et de soins telles que définies au Code de la santé publique et de toutes prestations annexes de toute nature.
Risques de responsabilité civile des mandataires sociaux
Lot nº: 3
66516000 Services d'assurance responsabilité civile
Le marché a pour objet de prendre en charge en lieu et place ou de rembourser aux assurés le règlement des conséquences pécuniaires des sinistres résultant de tout réclamation introduite à leur encontre pendant la période d'assurance ou la période subséquente mettant en jeu leur responsabilité civile, individuelle ou solidaire et imputable à toute faute professionnelle, réelle ou alléguée, commise dans l'exercice ou à l'occasion de l'exercice de leurs fonctions de dirigeant.
Risques de fraude et de détournement
Lot nº: 4
66515410 Services d'assurance pertes financières
Le marché a pour objet de garantir l'assuré des risques de fraude externe et interne.
Cyber-risques
Lot nº: 5
66515000 Services d'assurance dommages ou pertes
Le marché a pour objet de garantir l'assuré contre les cyber-risques.