188136-2022 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Travaux de maçonnerie
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux de réaménagement, de grosses réparations et d'entretien durable sur les propriétés de la Ville de Nantes, de son CCAS et de Nantes Métropole
II.1.2.
Code CPV principal
45262522 Travaux de maçonnerie
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne des travaux de réaménagement, de grosses réparations et d'entretien durable sur les propriétés de la Ville de Nantes et de son CCAS et de Nantes Métropole.
Il s'agit de conclure un accord-cadre multi-attributaires donnant lieu à l'émission de marchés subséquents, en application des dispositions des articles R.2162-1 et suivants du Code de la Commande Publique.
L'Accord-Cadre couvrira des travaux de moyenne envergure et découlant, pour la très grande majorité d'entre eux, d'une planification annuelle et non de la nécessité de répondre à une situation d'urgence.
le contenu des prestations à exécuter sera détaillé dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières propre à chaque marché subséquent.
cet accord-cadre est lancé en groupement de commande entre la Ville de Nantes, CCAS et de Nantes Métropole, la Ville en étant le coordonnateur.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
maçonnerie
Lot nº: 26
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
menuiserie - charpente
Lot nº: 27
45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie
étanchéité
Lot nº: 28
45261420 Travaux d'étanchéification
plomberie - chauffage
Lot nº: 29
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
électricité
Lot nº: 30
45442110 Travaux de peinture de bâtiments
peinture
Lot nº: 31
désamiantage
Lot nº: 32
45262660 Travaux de désamiantage
ravalement de façades
Lot nº: 33
45442100 Travaux de peinture
vrd
Lot nº: 34
45111290 Travaux préparatoires de viabilité
couverture
Lot nº: 35
45261210 Travaux de couverture
sûreté (système d'alarme intrusion, incendie, contrôle d'accès et vidéosurveillance)
Lot nº: 36
45312000 Travaux d'installation de systèmes d'alarme et d'antennes
métallerie / Serrurerie
Lot nº: 37
44316500 Serrurerie
revêtement de sols
Lot nº: 38
45432100 Travaux de pose de revêtements de sols
plâtrerie
Lot nº: 39
45410000 Travaux de plâtrerie