See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Acquisition de fournitures industrielles
Description: Acquisition de fournitures industrielles courantes et/ou techniques nécessaires à la réalisation des opérations de maintenance navale des engins nautiques du GPMB ainsi qu'à la maintenance des outillages et des infrastructures portuaires. Accord-cadre mixte mono-attributaire sur une durée de 4 ans
Identifiant interne: 24F04
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 44316000 Quincaillerie
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Colles industrielles
Description: Ce lot est destiné à l'assemblage par collage de différents types de matériaux ainsi que l'étanchéité de surfaces planes ou filetées. Accord-cadre mixte sans minimum et avec maximum fixé à 30 000 euros HT
Identifiant interne: 1
Nomenclature principale (cpv): 24910000 Colles
Nomenclature complémentaire (cpv): 24911200 Adhésifs
Lot: LOT-0002
Titre: Articles d'essuyage pour atelier et absorbants
Description: Ce lot est destiné à circonscrire toute pollution engendre par un déversement de produits polluants émanant de machines-outils présentes dans nos ateliers de manutention, sur nos dragues par l'utilisation de barrages flottants, ainsi qu'à l'essuyage de pièces, machines ou tout autre équipement. Accord-cadre mixte avec un minimum à 10 000 euros HT et maximum à 90 000 euros HT
Identifiant interne: 2
Nomenclature principale (cpv): 39525800 Torchons de nettoyage
Nomenclature complémentaire (cpv): 39542000 Chiffons
Lot: LOT-0003
Titre: Produits chimiques
Description: Ce lot est destiné au nettoyage, dégraissage des pièces avant usinage, de produits de protection pour les pièces après usinage et de lubrifiants pour les pièces et le matériel électrique pendant le processus de fabrication. Accord-cadre mixte avec un minimum à 10 000 euros HT et avec maximum à 70 000 euros HT
Identifiant interne: 3
Nomenclature principale (cpv): 09211000 Huiles lubrifiantes et agents lubrifiants
Lot: LOT-0004
Titre: Peinture et outillages de peintre
Description: Ce lot est destiné à la protection de surface sur des structures métalliques, engins divers et assurer l'étanchéité et/ou collage sur différents types de matériaux. Accord-cadre mixte avec un minimum à 10 000 euros HT et avec maximum à 90 000 euros HT
Identifiant interne: 4
Nomenclature principale (cpv): 44811000 Peinture de marquage routier
Nomenclature complémentaire (cpv): 39224210 Pinceaux de peintre en bâtiment
Lot: LOT-0005
Titre: Peinture marine
Description: Ce lot est destiné à la protection de surfaces sur des structures métalliques plus particulièrement engins nautiques et grues de quai. Accord-cadre mixte avec un minimum à 10 000 euros HT et avec maximum à 80 000 euros HT
Identifiant interne: 5
Nomenclature principale (cpv): 44810000 Peintures
Lot: LOT-0006
Titre: Métal d'apport
Description: Ce lot est destiné à l'assemblage par soudage de pièces métalliques dans différents alliages. Accord-cadre mixte avec un minimum à 10 000 euros HT et avec maximum à 80 000 euros HT
Identifiant interne: 6
Nomenclature principale (cpv): 44315200 Matériaux de soudage
Lot: LOT-0007
Titre: Matériels et accessoires de soudure
Description: Ce lot est destiné à la maintenance de notre parc d'outillage de soudage/oxycoupage. Accord-cadre mixte avec un minimum à 30 000 euros HT et avec maximum à 120 000 euros HT
Identifiant interne: 7
Nomenclature principale (cpv): 42662000 Matériel de soudage
Nomenclature complémentaire (cpv): 44315100 Accessoires de soudage
Lot: LOT-0008
Titre: Abrasifs
Description: Ce lot est destiné au meulage, tronçonnage et ébarbage de pièces dans différents alliages métalliques et bois. Accord-cadre mixte avec un minimum à 10 000 euros HT et avec maximum à 90 000 euros HT
Identifiant interne: 8
Nomenclature principale (cpv): 14810000 Produits abrasifs
Nomenclature complémentaire (cpv): 14811300 Meules
Lot: LOT-0009
Titre: Plastiques techniques
Description: Ce lot est destiné à la fabrication de pièces servant dans des ensembles mécaniques, du capotage, de l'accostage de quai ainsi que pour des panneaux visuels. Accord-cadre mixte avec un minimum à 10 000 euros HT et avec maximum à 170 000 euros HT
Identifiant interne: 9
Nomenclature principale (cpv): 19520000 Produits en plastique
Lot: LOT-0010
Titre: Caoutchouc
Description: Ce lot porte sur les produits, en caoutchouc, plastiques divers, tuyauterie et incendie, utilisés pour l'étanchéité, l'absorption des vibrations, la protection par revêtement, la fabrication de joints et le transport de fluide. Accord-cadre mixte avec un minimum à 30 000 euros HT et avec maximum à 120 000 euros HT
Identifiant interne: 10
Nomenclature principale (cpv): 19700000 Caoutchouc et fibres synthétiques
Lot: LOT-0011
Titre: Articles de plomberie
Description: Ce lot fait référence aux composants, accessoires et équipements utilisés pour le transport de l'eau, la distribution de fluides et la gestion des déchets liquides. Ces fournitures sont principalement approvisionnées pour l'entretien et la réparation des installations existantes. Accord-cadre mixte sans minimum et avec maximum à 20 000 euros HT
Identifiant interne: 11
Nomenclature principale (cpv): 39715300 Équipement de plomberie
Lot: LOT-0012
Titre: Vannes industrielles ou navales
Description: Ce lot porte sur des dispositifs essentiels utilisés pour contrôler le flux, la pression et la direction des fluides de nos installations. Elles sont utilisées pour réguler le débit des fluides, isoler des sections de tuyauterie, prévenir les reflux et permettre des opérations de maintenance. Accord-cadre mixte avec un minimum à 10 000 euros HT et avec maximum à 70 000 euros HT
Identifiant interne: 12
Nomenclature principale (cpv): 42130000 Robinets, vannes et dispositifs similaires
Lot: LOT-0013
Titre: Composants hydrauliques et pneumatiques
Description: Ce lot porte sur des éléments utilisés dans les systèmes hydrauliques pour générer, contrôler et transmettre de l'énergie par le biais de fluides sous pression. Ces composants sont des pièces détachées qui doivent être montées en lieux et place de celles actuelles. Accord-cadre mixte avec un minimum à 50 000 euros HT et avec maximum à 400 000 euros HT
Identifiant interne: 13
Nomenclature principale (cpv): 42124150 Pièces pour machines ou moteurs hydrauliques
Lot: LOT-0014
Titre: Outils d'usinage et accessoires associés
Description: Ce lot est destiné à nos machines-outils. Ce sont des éléments essentiels pour améliorer la précision et l'efficacité des opérations d'usinage. Ils permettent aux Tourneurs du GPMB de fabriquer et réparer des pièces mécaniques pour nos installations. Accord-cadre mixte avec un minimum à 30 000 euros HT et avec maximum à 200 000 euros HT
Identifiant interne: 14
Nomenclature principale (cpv): 42670000 Pièces et accessoires de machines-outils
Lot: LOT-0015
Titre: Transmissions et pièces d'étanchéité
Description: Ce lot concerne la fourniture d'organes de transmissions en lien avec ces opérations de maintenance, il s'agit notamment de roulements (à bille, à rouleaux,…) et de pièces pour l'étanchéité (joints plats, joints carrés, joints à lèvres, joints toriques,…). Accord-cadre mixte avec minimum à 50 000 euros HT et avec maximum à 200 000 euros HT
Identifiant interne: 15
Nomenclature principale (cpv): 35121500 Joints
Nomenclature complémentaire (cpv): 34312700 Courroies de transmission en caoutchouc, 44440000 Paliers de roulement, 42141700 Accouplements d'arbres
Lot: LOT-0016
Titre: Articles d'accastillage
Description: Ce lot porte sur des composants essentiels pour équiper, sécuriser et optimiser les performances de nos bateaux. Elles jouent un rôle crucial dans la sécurité, l'amarrage et le confort à bord. Ces pièces doivent être conçues pour répondre aux exigences spécifiques de l'environnement nautique. Accord-cadre mixte avec minimum à 50 000 euros HT et avec maximum à 300 000 euros HT
Identifiant interne: 16
Nomenclature principale (cpv): 34933000 Matériel de navigation