188877-2021 - RésultatsFrance-Orléans: Services de contrôle de la qualité environnementale
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
20GC042 — surveillance DCE des marées vertes du littoral des Agences de l'Eau Seine Normandie, Loire-Bretagne et Adour Garonne
Numéro de référence: 20GC042
II.1.2.
Code CPV principal
90714500 Services de contrôle de la qualité environnementale
II.1.4.
Description succincte
Inventaire et qualification des masses d'eau conformément à la directive cadre sur l'eau pour les années 2021 à 2024. La prestation est composée de deux phases: une phase d'inventaire des marées vertes avec survol aérien et contrôle terrain et une phase d'interprétation des données de l'inventaire des marées vertes du littoral de chaque agence, qualification des masses d'eau et stockage des données.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Acquisition des données AESN phase 1
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Il s'agit de réaliser les Inventaires des marées vertes et mesures de terrain RCS et RCO du littoral de l'Agence de l'eau Seine-Normandie.
Interprétation des données AESN phase 2
Lot nº: 2
Il s'agit d'interpréter les données de l'inventaire des marées vertes et de qualifier les masses d'eau du littoral de l'Agence de l'Eau Seine-Normandie.
Acquisition des données AELB phase 1
Lot nº: 3
Il s'agit de réaliser les inventaires des marées vertes et mesures de terrain RCS et RCO du littoral de l'Agence de l'Eau Loire-Bretagne.
Interprétation des données AELB Phase 2
Lot nº: 4
Il s'agit d'interpréter les données de l'inventaire des marées vertes et de qualifier les masses d'eau du littoral de l'Agence de l'Eau Loire-Bretagne.
Acquisition des données AEAG Oléron Phase 1
Lot nº: 5
Il s'agit de réaliser les Inventaires des marées vertes et mesures de terrain RCS du littoral de l'Agence de l'Eau Adour-Garonne Zone d'Oléron.
Interprétation des données AEAG Oléron, phase 2
Lot nº: 6
Il s'agit d'interpréter les données de l'inventaire des marées vertes et de qualifier les masses d'eau du littoral de l'Agence de l'Eau Adour-Garonne Zone d'Oléron.
Acquisition des données AEAG Hossegor phase 1
Lot nº: 7
Il s'agit de réaliser les inventaires des marées vertes et mesures de terrain RCS du littoral de l'Agence de l'Eau Adour-Garonne Zone Hossegor.
Interprétation des données AEAG Hossegor phase 2
Lot nº: 8
Il s'agit d'interpréter les données de l'inventaire des marées vertes et de qualifier les masses d'eau du littoral de l'Agence de l'Eau Adour-Garonne Zone Hossegor.