189200-2023 - RésultatsFrance-Lyon: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Sathonay Camp - Avenue Felix Faure - Zac Castellane - Marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un ensemble bâti comprenant deux résidences séniors pour une Sdp approximative de 4850 m²
Numéro de référence: 22s0018
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
à titre indicatif l'opération comprendra: un ensemble bâti allant du R+3+A au R+4+A. Cet ensemble accueillera deux résidences séniors, un local commercial de 110m² et 2 niveaux de sous-sol (le R-2 pouvant être partiel ou complet) offrant minimum 47 places boxées en sous-sol + 15 places non boxées au R-1. L'opération bénéficiera d'un label Nf Habitat Hqe et répondra au référentiel Grand Lyon Habitat Durable.
une présentation de l'opération est disponible dans le dossier de consultation (fiche de présentation opération).
enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux : 7 515 000,00 EUR HT (valeur 06/2022)
dates prévisionnelles : démarrage des prestations 02/2023, des travaux 05/2024
missions prévues: études d'Esquisse, Avp (y compris Pc) Pro; Act; Det; Aor et pendant la Gpa.
visa et études d'exécution partielles (limitées aux quantitatifs et lots fluides)
le contenu de la mission sera précisément arrêté lors de la négociation sur la base du Cctp fourni par le maître d'ouvrage
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71300000 Services d'ingénierie, 71321100 Services relatifs aux aspects économiques de la construction, 71356400 Services de planification technique
II.2.4.
Description des prestations