18944-2018 - RésultatsFrance-Besançon: Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Aménagement du cœur de parc des Prés de Vaux
II.1.2.
Code CPV principal
71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
II.1.4.
Description succincte
L'aménagement du cœur de parc des Prés de Vaux consiste à concevoir et réaliser un parc d'environ 5 ha en lieu et place des anciennes usines de la Rhodiacéta démolies. Du site emblématique de l'histoire sociale, économique et culturelle bisontine, 2 principaux bâtiments vestiges de 1905 et de 1954 présentant une emprise respective de 800 et 3000 m2 environ, seront maintenus ainsi qu'un château d'eau et un ancien transbordeur. L'aménagement du cœur de parc devra composer avec ces vestiges et garantir leur conservation et la sécurité du public par des mesures conservatoires.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Les missions de maîtrise d'œuvre d'infrastructures confiées au titulaire de l'aménagement du cœur de parc des Prés de Vaux seront décomposées en éléments de mission conformément à la loi MOP.
La maîtrise d'ouvrage prévoit de confier au titulaire en tranche ferme:
— les études d'esquisse,
— les études d'avant-projets,
— les études de projet.
Et, en tranches optionnelles:
— l'assistance apportée au maître d'ouvrage pour la passation des contrats de travaux,
— les études d'exécution ou l'examen de la conformité au projet et le visa de celles faites par l'entrepreneur,
— la direction de l'exécution des travaux,
— l'assistance lors des opérations de réception et pendant la période de garantie de parfait achèvement,
— la mission complémentaire d'OPC.