189571-2019 - Mise en concurrenceBelgique-Charleroi: Logiciels et systèmes d'information
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de fournitures portant sur le renouvellement des contrats Microsoft du Forem: Enrollment for Education Solution (EES), Enterprise Agreement et Microsoft Premier Support
Numéro de référence: Le FOREM-DMP1900287/HTNMMN/MS-F02_0
II.1.2.
Code CPV principal
48000000 Logiciels et systèmes d'information
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet le renouvellement des contrats Microsoft du Forem: Microsoft Enrollment for Education Solution (EES), Microsoft Enterprise Agreement et Microsoft Premier Support.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Lot 1: renouvellement du contrat Microsoft Enrollment for Education Solution (EES)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
48000000 Logiciels et systèmes d'information, 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.2.4.
Description des prestations
Le présent marché a pour objet:
En son lot no 1, le renouvellement du contrat «Enrollment for Education Solutions (EES)» du Forem, comprenant:
— l’acquisition de licences supplémentaires et/ou complémentaires,
— le paiement de la maintenance de licences existantes (accès aux mises à jour et au support),
— le paiement des souscriptions existantes et complémentaires/supplémentaires des logiciels/solutions Microsoft, ainsi que la mise à disposition d’experts en Microsoft Software Asset Management (SAM).
Lot 2: renouvellement du contrat Microsoft Enterprise Agreement
Lot nº: 2
En son lot no 2, le renouvellement du contrat «Microsoft Enterprise Agreement», comprenant:
Lot 3: renouvellement du contrat Microsoft Premier Support
Lot nº: 3
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
En son lot no 3, le renouvellement du contrat Microsoft Premier Support.