189628-2017 - RésultatsFrance-Alençon: Services de conduite de chantier
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Création de startech Campus — mission d'ordonnancement, de pilotage et de coordination de chantier — réhabilitation et transformation des locaux au sein du quartier Lyautey à Alençon (61).
Numéro de référence: ILS/OPCSTARTECH/2016
II.1.2.
Code CPV principal
71521000 Services de conduite de chantier
II.1.4.
Description succincte
Création de startech Campus — mission d'ordonnancement, de pilotage et de coordination (OPC) de chantier — réhabilitation et transformation des locaux au sein du quartier Lyautey à Alençon (61).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux se dérouleront en trois tranches:
— tranche ferme: création de startech Campus et aménagements extérieurs (estimation de 5 300 000 EUR HT et durée de 24 mois),
Tranche optionnelle no 1: salle de conférences numériques (estimation de 3 000 000 EUR HT et durée de 18 mois),
Tranche optionnelle no 2: galeries de liaison (estimation de 700 000 EUR HT et durée de 6 mois).
L'enveloppe financière prévisionnelle, réservée aux travaux par le maître de l'ouvrage, est estimée à 9 000 000 EUR HT.
La mission OPC se déroulera en 2 phases:
— phase 1: études du projet (pour chaque tranche de travaux),
— phase 2: Période de préparation du chantier et exécution des travaux (pour chaque tranche de travaux).
Au sein d'une même tranche, la mission pourra se limiter à la réalisation d'une ou de plusieurs phases de mission.