189927-2024 - Résultats
France – Installation de matériel d'éclairage public – AVIS D'ATTRIBUTION DU MARCHÉ DE TRAVAUX DE RÉNOVATION DU PARC D’ÉCLAIRAGE PUBLIC DES ADHÉRENTS DU SICTIAM
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: AVIS D'ATTRIBUTION DU MARCHÉ DE TRAVAUX DE RÉNOVATION DU PARC D’ÉCLAIRAGE PUBLIC DES ADHÉRENTS DU SICTIAM
Description: Le présent avis d'attribution concerne les travaux de rénovation, de modernisation et de mise aux normes de l'éclairage public des communes adhérentes au programme 100% LED du Syndicat mixte d'Ingénierie pour les Collectivités et Territoires Innovants des Alpes et de la Méditerranée (SICTIAM). La description des travaux et leurs spécifications techniques sont indiquées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP).
Identifiant interne: 2023-AFFAIRE-16
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Le présent marché est un accord-cadre à bons de commande passé selon une procédure d’appel d’offres ouvert en application des articles L.2124-2, R.2124-2 1°, R.2131-16, R.2161-3 2°, R.2161-4, R.2161-5, R.2162-2, R.2162-4 à R.2162-6, R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la commande publique. La procédure du référé contractuel prévue aux articles L.551-13 à L.55123 du Code de justice administrative peut être mise en œuvre après la signature du contrat sauf introduction préalable d'un référé pré-contractuel. Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat signé peut être introduit dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'avis d'attribution et peut être assorti d'une demande de référé suspension (CE, 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne, req. n°358994 ; article L.521-1 du Code de justice administrative).
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45316110 Installation de matériel d'éclairage public
Nomenclature complémentaire (cpv): 34993000 Éclairage public, 34928500 Équipement d'éclairage public
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: TRAVAUX DE RÉNOVATION DU PARC D’ÉCLAIRAGE PUBLIC DES ADHÉRENTS DU SICTIAM
Description: Le présent marché a pour objet des travaux de rénovation, de modernisation et de mise aux normes de l’éclairage public des communes adhérentes au programme 100% LED du Syndicat mixte d’Ingénierie pour les Collectivités et Territoires Innovants des Alpes et de la Méditerranée (SICTIAM). La description détaillées des travaux est indiquée dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP). Le contrat est conclu sous la forme d'un accord-cadre multi-attributaire (3 titulaires maximum) s'exécutant par l’émission de bons de commande sur la base des prix définis dans le Bordereau des Prix Unitaires (BPU) de chaque titulaire. Le montant maximum des commandes pour la durée totale d’exécution de l’accord-cadre, reconductions comprises, est de 20 000 000 euros hors taxes.
Identifiant interne: 2024TX02
Options:
Description des options: Le présent marché prend effet à compter de sa date de notification, pour une durée ferme de 12 mois. Il est ensuite renouvelable 3 fois pour des périodes de 12 mois par reconduction expresse. Dans les 3 mois précédant la fin de chaque période de validité du marché, l’acheteur signalera par écrit au titulaire s’il souhaite la reconduction du contrat. En cas de silence de l’acheteur à l’expiration de ce délai, l’accord-cadre est réputé reconduit pour une année supplémentaire.