19025-2023 - RésultatsFrance-Maisons-Alfort: Spectromètre de masse
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
22fcs032
Numéro de référence: XMIX000502
II.1.2.
Code CPV principal
38433100 Spectromètre de masse
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet la fourniture d'une configuration complète de chromatographie en phase gazeuse couplée à un spectromètre de masse en tandem pour la réalisation d'analyses de micropolluants organiques pour le laboratoire d'hydrologie de Nancy de l'anses
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le marché comprend la fourniture du matériel, la livraison, l'installation et mise en service, la formation sur site Anses et la garantie pendant 12 mois minimum (offre de base). En plus de l'offre de base, le marché comprend 4 prestations supplémentaires éventuelles (Pse) suivantes, dont trois PSE obligatoires et une PSE facultative :PSE 1 obligatoire : Une extension de garantie de 12 mois supplémentaires pour l'ensemble des éléments de l'équipement avec visite de maintenance préventive annuelle incluse.Pse 2 obligatoire: Maintenance des instruments et de la suite logicielle, d'une durée initiale de 12 mois reconductible expressément 1 fois pour une période de 12 mois, prix révisables, mise en oeuvre à l'issue de la période de garantie, intégrant une visite de maintenance préventive annuelle et des interventions curatives sur devis/bons de commande.Pse 3 obligatoire : Maintenance des instruments et de la suite logicielle, d'une durée initiale de 12 mois reconductible expressément 1 fois pour une période de 12 mois, prix révisables, mise en oeuvre à l'issue de la période de garantie, intégrant une visite de maintenance préventive annuelle et des visites curatives illimitées.Pse facultative : Si un ou plusieurs modes d'injection supplémentaires sont possibles, leur intérêt et performance, ainsi que leur coût sont décrits dans l'offre du candidat.Les candidats devront impérativement répondre à aux 3 PSE obligatoires; à défaut, l'offre du candidat sera éliminée pour non-conformité. Les candidats sont libres de répondre ou de ne pas répondre à la PSE facultative.Les modalités de réponse à ces PSE sont définies dans le règlement de la consultation. Le choix de retenir ou non ces PSE sera effectué par l'anses au plus tard avant la signature du marché. Il s'agit à titre principal d'un marché ordinaire de fourniture s'exécutant à prix global et forfaitaire (offre de base + pse 1 et /Ou PSE facultative le cas échéant). En cas de PSE 3 retenue : le marché comprend des prestations de service de maintenance préventive et curative, mises en oeuvre à l'issue de la période de garantie, qui s'exécutent à prix forfaitaire.En cas de PSE 2 retenue : le marché comprend des prestations de service de maintenance mises en oeuvre à l'issue de la période de garantie, qui s'exécutent comme suit : : A prix forfaitaire pour les prestations de maintenance préventive ; A prix unitaire pour les prestations ponctuelles de maintenance curative sur la base de bons de commande/devis. Il s'agit alors d'un accord-cadre de service à bons de commande mono-attributaire fixant toutes les stipulations contractuelles et s'exécutant au fur et à mesure des besoins, dans les conditions fixées aux articles R2162-13 et R2162-14 du code de la commande publique, sans montant minimum. Le montant maximum de l'accord cadre est fixé à 35 000 euros (H.T.).Durée: le marché est conclu à compter de sa date de notification et s'achève à la fin de la période de garantie de l'équipement.Si PSE 1 retenue : le marché est conclu à compter de sa date de notification et s'achève à la fin de la période d'extension de garantie de l'équipement.Si PSE 2 ou 3 retenue : la durée du marché sera prolongée de 1 an à compter de la date de fin de la période de garantie, ou d'extension de garantie (en cas de PSE 1 retenue). A l'issue de cette période initiale, le marché pourra être reconduit expressément 1 fois pour une période de 12 mois