190306-2023 - Mise en concurrenceFrance-Bordeaux: Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
etudes sur L'Harmonisation ET L'Integration des gammes tarifaires des transports en commun en nouvelle-aquitaine
Numéro de référence: P020230601
II.1.2.
Code CPV principal
71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.1.4.
Description succincte
l?Objet du marché consiste en une série d?études visant à harmoniser les gammes tarifaires des réseaux de transport de la région, afin de constituer une ou plusieurs communautés tarifaires sur le territoire régional. Pour ce faire, l?étude se décomposera en plusieurs missions, indépendantes les unes des autres : une mission principale faisant l?objet d?un forfait (durée prévisionnelle : 12 mois), ainsi que des études complémentaires sur bons de commande (reconductible sur 4 ans). Pour l?estimatif des prestations sur la partie à bons de commande (non contractuel), les candidats peuvent se reporter au Détail Quantitatif Estimatif (Dqe) qui fournit un prévisionnel le plus authentique possible du volume potentiellement commandé. L'Estimatif fourni dans le présent avis de publicité (400 000 euros HT sur 4 ans) ne concerne que la partie a bons de commande. Il est complété par un maximum de commande fixé à : 200k euro(s) / an
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 400 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
l'Objet du marché consiste en une série d'études visant à harmoniser les gammes tarifaires des réseaux de transport de la région, afin de constituer une ou plusieurs communautés tarifaires sur le territoire régional.Pour ce faire, l'étude se décomposera en plusieurs missions, indépendantes les unes des autres : une mission principale faisant l'objet d'un forfait (durée prévisionnelle : 12 mois), ainsi que des études complémentaires sur bons de commande (reconductible sur 4 ans). Pour l'estimatif des prestations sur la partie à bons de commande (non contractuel), les candidats peuvent se reporter au Détail Quantitatif Estimatif (Dqe) qui fournit un prévisionnel le plus authentique possible du volume potentiellement commandé.L'objectif est de pouvoir mesurer quels seront les effets, sur la fréquentation et les recettes, des changements de gamme tarifaire voire de la mise en place d'une communauté tarifaire sur une ou toute partie du territoire régional