See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de renouvellement, réhabilitation et extension de canalisations et de branchements d'eau potable sur le territoire de Nantes Métropole
Description: Travaux de renouvellement, réhabilitation et extension de canalisations et de branchements d'eau potable sur le territoire de Nantes Métropole
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45232150 Travaux relatifs aux conduites d'alimentation en eau
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Travaux de renouvellement, réhabilitation et extension de canalisations et de branchements d'eau potable sur le territoire des pôles Erdre et Loire et Loire Sèvre Vignoble
Description: Travaux de renouvellement, réhabilitation et extension de canalisations et de branchements d'eau potable. Le lot a pour objet, à titre principal, la réalisation de travaux de renouvellement, de réhabilitation, d'extension, de canalisations et de branchements eau potable, par des techniques en tranchée et sans tranchée (forage, tubage, éclatement). Ces travaux auront pour objectifs de maintenir le réseau d'eau potable de Nantes Métropole en bon état, et de l'adapter aux besoins nouveaux de desserte. Les travaux de rénovation sont programmés en fonction du vieillissement des installations, des dysfonctionnements et des problèmes structuraux ou d'étanchéité constatés ou encore des opérations d'aménagement de l'espace public. Les extensions de réseaux sont identifiées dans le schéma directeur d'alimentation en eau potable (opérations de sécurisation essentiellement), ou bien consécutives à des demandes de tiers. Ce lot inclut également une prestation d'astreinte permettant de remettre en service le plus rapidement possible le réseau d'eau potable suite à un incident. Cette astreinte concerne tout le territoire de Nantes Métropole.
Identifiant interne: Lot 1
Lot: LOT-0002
Titre: Travaux de renouvellement, réhabilitation et extension de canalisations et de branchements d'eau potable sur le territoiredes pôles Nantes Loire, Nantes Ouest et Sud Ouest
Description: Travaux de renouvellement, réhabilitation et extension de canalisations et de branchements d'eau potable. Le lot a pour objet, à titre principal, la réalisation de travaux de renouvellement, de réhabilitation, d'extension, de canalisations et de branchements eau potable, par des techniques en tranchée et sans tranchée (forage, tubage, éclatement). Ces travaux auront pour objectifs de maintenir le réseau d'eau potable de Nantes Métropole en bon état, et de l'adapter aux besoins nouveaux de desserte. Les travaux de rénovation sont programmés en fonction du vieillissement des installations, des dysfonctionnements et des problèmes structuraux ou d'étanchéité constatés ou encore des opérations d'aménagement de l'espace public. Les extensions de réseaux sont identifiées dans le schéma directeur d'alimentation en eau potable (opérations de sécurisation essentiellement), ou bien consécutives à des demandes de tiers.
Identifiant interne: Lot 3
Lot: LOT-0003
Titre: Travaux de renouvellement, réhabilitation et extension de canalisations et de branchements d'eau potable sur le territoire de Nantes Métropole pour des opérations de technicités spécifiques
Description: Travaux de renouvellement, réhabilitation et extension de canalisations et de branchements d'eau potable. Le lot a pour objet, à titre principal, la réalisation de travaux de renouvellement, de réhabilitation, d'extension, de canalisations et de branchements eau potable, par des techniques en tranchée et sans tranchée (forage, tubage, éclatement). Ces travaux auront pour objectifs de maintenir le réseau d'eau potable de Nantes Métropole en bon état, et de l'adapter aux besoins nouveaux de desserte. Les travaux de rénovation sont programmés en fonction du vieillissement des installations, des dysfonctionnements et des problèmes structuraux ou d'étanchéité constatés ou encore des opérations d'aménagement de l'espace public. Les extensions de réseaux sont identifiées dans le schéma directeur d'alimentation en eau potable (opérations de sécurisation essentiellement), ou bien consécutives à des demandes de tiers. Feront l'objet de marché subséquents des opérations de technicités spécifiques non prévues dans les lots 1, 2 et 3, ainsi que les opérations portant sur des linéaires, des diamètres ou montants conséquents.
Identifiant interne: Lot 4