2. Procédure
Procédure
Titre: 23V0577 - Prolongement de la promenade du Paillon - Travaux de requalification du parking Promenade des Arts
Description: Le présent marché est un marché de travaux ayant pour objet la réalisation de travaux de restructuration du parking Promenade des Arts, comprenant les travaux en toiture, afin de permettre l'aménagement de la promenade du Paillon. Ce marché inclut des travaux de démolition et curage, de gros-oeuvre y compris le traitement des façades et le renforcement des structures existantes, les travaux d'étanchéité et les travaux de reprise des aménagements intérieurs.La présente consultation est lancée suivant la procédure : Appel d'offres ouvert - articles R.2124-2 1° et R.2161-2 à 5 du Code de la commande publique
Identifiant interne: 23V0577
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45223300 Travaux de construction de parkings
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Prolongement de la promenade du Paillon - Travaux de requalification du parking Promenade des Arts
Description: Lot à prix global et forfaitaire l'enveloppe budgétaire prévisionnel est de 3, 7 millions d'euros HT Le délai d'exécution est fixé à : 13 mois. Début du contrat : Ordre de service de démarrage. Par complément au CCAG, cet ordre de service sera notifié dans un délai maximum de 15 jour à compter de la notification du marché. Le marché comporte une période de préparation : Durée de la période de préparation : 2 mois Début de la période de préparation : Ordre de service La période de préparation est incluse dans le délai d'exécution
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
Nomenclature complémentaire (cpv): 45210000 Travaux de construction de bâtiments, 45213312 Travaux de construction de parkings à étages
Options:
Description des options: Des modifications des marchés en cours d’exécution (dispositions des articles R.2194-1 à 9 du Code de la commande publique), et/ou des prestations similaires (dispositions de l'article R.2122-7 du Code de la commande publique) pourront être conclus, dans le respect des seuils de mise en concurrence de l'article L.2123-1 du Code de la commande publique. Il n’est pas prévu de prestation supplémentaire éventuelle