192471-2023 - Mise en concurrenceFrance-Niort: Électricité
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord-Cadre Fourniture et acheminement d'électricité et services associés -2024
Numéro de référence: DCPL 2023-17
II.1.2.
Code CPV principal
09310000 Électricité
II.1.4.
Description succincte
l'Objet du marché concerne : - la fourniture complète en énergie électrique active nécessaire à l'alimentation continue des points de livraison des membres du groupement - les prestations associées décrites à l'accord-cadre - l'Accès au réseau public de distribution d'électricité et son utilisation pour les points de livraison dans le cadre d'un contrat unique - la mission de responsable d'équilibre conformément à l'article L321-15 du code de l'énergie. Deux gestionnaires de réseau se partagent le territoire du groupement : ENEDIS et GEREDIS. L'Accord-Cadre est multi attributaires à marchés subséquents. L'Opération est décomposée en 2 lots
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
réseau ENEDIS
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les points de livraison (Pdl) sont répartis en 2 lots selon le gestionnaire.Chaque lot comporte tous les types de segments et tarifs du TURPE (C2, C3, C4, C5 bâtiments, C5 éclairage public et les postes horosaisonniers respectifs).Pour le lot 1 (réseau Enedis) et pour l'ensemble des membres du groupement :- l'accord cadre ne prévoit pas de minimum, il fixe un maximum en volume à 33,60 GWH sur 2 ans (soit 67.2 GWH sur 4 ans en cas de reconduction)- nombre de points de livraison : 426 - consommation annuelle estimée : 12 800 MWH- estimation : 4 946 000 euros HT pour 2 ans (prix Marché au 15 février 2023) soit 9 892 000 euros HT pour 4 ans en cas de reconduction
réseau GEREDIS
Lot nº: 2
les points de livraison (Pdl) sont répartis en 2 lots selon le gestionnaire.Chaque lot comporte tous les types de segments et tarifs du TURPE (C2, C3, C4, C5 bâtiments, C5 éclairage public et les postes horosaisonniers respectifs).Pour le lot 2 (réseau Geredis) et pour l'ensemble des membres du groupement :- l'accord cadre ne prévoit pas de minimum, il fixe un maximum en volume à 36,66 GWH sur 2 ans (soit 73,32 GWH sur 4 ans en cas de reconduction)- nombre de points de livraison : 534- consommation annuelle estimée : 14 100 MWH- estimation : 2 951 000 euros HT pour 2 ans (prix ARENH au 15 février 2023) soit 5 902 000 euros HT pour 4 ans en cas de reconduction